Коррекция приёма препаратов при сахарном диабете

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, У мужа диабет, раньше весил 130 кг и колол 44 ед. Инсулина, сел на диету, похудел на 30 кг, весит 100 кг, колит 8 ед. Инсулина. Продолжает принимать препараты диабетон 60 2 табл. Утром и глюкофаж 1000 2 раза в день. Наверно надо что-то отменять. Подскажите, пожалуйста, находимся за границей, к врачу пойти не можем. Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-03 12:32
Здравствуйте, Лидия.

Для того, чтобы корректировать схему лечения сахарного диабета, нужно, как минимум, видеть результаты анализов крови на сахар. "Наверно надо что-то отменять" просто так, не основываясь ни на чём, кроме изменения веса -- абсолютная глупость.

  1. Укажите чётко схему лечения сейчас. "колит 8 ед. Инсулина" -- во сколько? Какой именно инсулин?
  2. Укажите результаты анализов крови на глюкозу натощак, через 2 часа после основных приёмов пищи и перед сном. Чётко, с датами и временем проведения анализов.
  3. Укажите результаты наиболее свежего анализа крови на гликозилированный гемоглобин.
  4. Укажите результаты наиболее свежих анализов крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.
  5. Муж строго соблюдает диету?
  6. Что с физическими нагрузками?
  7. Какие ещё медикаменты, помимо сахароснижающих, принимает муж?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лидичя 2017-02-05 16:02
Уважаемая Надежда Сергеевна! Большое спасибо за ответ. Я даже не ожидала, что Вы откликнитесь и притом так быстро. Отвечаю на поставленные вопросы.
1. Муж колит инсулин левемир один раз в сутки в 10 часов вечера.
2. Сахар крови натощак: 4,8, через 2 часа после еды - 4,3, вечером (до укола инсулина) - 6,1.
накануне утром 5,9, через 2 часа после еды 5, вечером 6,0
3.4 - не помню, мы не дома, посмотреть выписку не могу.
5. Диету соблюдает.
6. Физическая активность выше средней. Занимается стройкой, но по мере сил. По 20 мин. В день (не больше) старается заниматься на велотренажёре.
7. Принимает препараты от гипертонии - периндоприл 8 мг, индапамид 2.5. мг - утром.
Похудеть ему удалось с помощью диеты и физ. Нагрузки. Похудел за 4 месяца. Инсулин в 44 ед. Назначили в стационаре.
Ещё раз огромное спасибо за ответ и Ваше внимание. С уважением Лидия.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-05 21:32
Текущая схема лечения работает очень хорошо.
При таких показателях уровня глюкозы в течение дня корректировать её не нужно совершенно.

Единственное, я рекомендовала бы обязательно сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца). Бывают ситуации, когда "по глюкометру" всё хорошо, но мы пропускаем время повышения уровня глюкозы в крови, например, после еды или на фоне стрессовых ситуаций.