Анализы для точного определения типа СД

Спрашивает: Леонид
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно досдать.
Сдали кровь на сахар, уровень 8.0
Есть симптомы СД. Сухость кожы, иногда жажда, сухость во рту, отеки конечностей.
Узи может еще нужно или еще чтото? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-25 10:32
Здравствуйте, Леонид.
Я верно понимаю, что речь идёт не о Вас? Уточните, пожалуйста:
  1. Возраст пациента.
  2. Рост и вес пациента
  3. Какие медикаменты пациент принимает на постоянной основе / часто.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Леонид 2020-03-25 10:40
Добрый день.
Отвечаю,
Возраст 34
Рост 170
Вес 90
Медикаменты не принимаются на постоянке.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-25 10:43
В таком случае, в рамках стартового дообследования рекомендовала бы сдать:
  1. Анализ крови на глюкозу натощак повторно.
  2. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  3. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
Вероятнее всего, речь идёт о сахарном диабете типа 2 на фоне избыточной массы тела.
Леонид 2020-03-25 15:31
Я понял, спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-25 15:51
Рада была помочь, здоровья Вам!
Леонид 2020-03-25 16:08
На фоне таких результатов, можете чтото из срочных мер порекомндовать? Отечность рук сильная, и усталость.
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-25 16:18
Пока:
  1. Диета №9 или диета LCHF.
  2. Прогулки на 10 000 шагов ежедневно. Интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
  3. Фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
Отёчность рук с сахарных диабетом (даже если он подтвердится) не связана в любом случае, а "усталость" – слишком общий симптом, который может встречаться при десятках различных патологий. При таких симптомах стоит начинать с обследования у своего семейного врача.
Леонид 2020-03-29 20:30
Добрый день.
Пришли результаты анализов, прилагаю.
Леонид 2020-03-29 20:35
Если можете, то прошу как то прокомментировать результаты.
Мы меряли сахар домашним глюкометром контур тс, после еды с утра было 5.2, 5.7. То есть после еды сахар меньше чем до еды. Что посоветуете еще сделать? Если это диабет 2 типа или предиабет, посоветуйте, пожалуйста, лечение на ближайшее время, если таковое требуется. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-30 00:00
Здравствуйте, Леонид.

На данный момент у Вашей супруги присутствуют нарушение гликемии натощак и инсулинорезистентность. Это так называемый "предиабет". По лечению актуально всё, что я написала выше, + Сиофор (или другой препарат метформина) в дозировке 1000 мг после ужина.

Что касается контроля:
  1. Оценка динамики снижения веса 1 раз в неделю. Вес должен снижаться ± на 5% от текущей массы тела в месяц.
  2. Анализ крови на глюкозу натощак 1-2 раза в неделю.
  3. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин и НОМА-индекс через 3 месяца.
Леонид 2020-03-30 14:10
Доброго дня!
Спасибо за советы!
Также у нас есть пара вопров:
1. Что вы думаете про препарат имунофан, спрей 45мкг. Для использования в качестве препарата для повышения иммунитета?
2. Какую муку использовать для домашней выпечки, для не усугбления диагноза предиабета?
3. Также есть анализ на тяжелые металлы, сдавали в январе, повышен кадмий, 4.42 ед. Не курим. Алюминий 48.5. Откуда могут такие значения? Как его вывести из организма?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-30 14:18
  1. Вопрос не по адресу. На сайте есть иммунолог, Вы можете к нему обратиться.
  2. Цельнозерновую. И выпечку в любом случае стоит ограничить.
  3. Вопрос также не по адресу. Я эндокринолог, я не занимаюсь вопросами содержания тяжёлых металлов в организме.