Сахарный диабет? Ночной пот, высокий сахар в крови

Спрашивает: Оксана Филиппова
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, в течении месяца стала замечать, что муж стал сильно потеть ночами, прямо сырая постель становится. А так же за 2 месяца он сбросил 4 кг, при хорошем питании. Работа физически сложная, по 12 часов. Сегодня оправила его сдать кровь на сахар и общую.

Кровь на сахар-6,9

общая
Эритроциты 5,70
Гемоглобин-160
Цветной показатель-0,84
Тромбоциты 353
Лейкоциты-5,9
СОЭ-5
Базофилы-1
Эозинофилы-1
Сегментно ядерные нейтрофилы-1
Лимфоциты- 28
Моноциты-5

Правда перед сдачей анализа, он выпил чая, но не сладкого. Попасть к эндокринологу может только в четверг.
Подскажите пожалуйста, какие нужно еще сдать анализ? Попробуем выпросить у терапевта направления на анализы. И означает ли, что это сахарный диабет? Я уже с ума схожу от страха за него. Если это так, значит жизнь закончилась? Заранее большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 марта 2021 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-15 18:41
Здравствуйте, Оксана.
Это может быть сахарный диабет или предиабет. Для уточнения диагноза стоит повторить анализ крови на глюкозу натощак (с подготовкой по правилам) и досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана Филиппова 2021-03-15 18:58
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, это нужно срочно делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-15 19:24
Срочности нет, можно в течение 7-10 дней.
Оксана Филиппова 2021-03-15 19:59
Спасибо большое, а вот если он завтра пойдет сдаст и на биохимию, какие нужно параметры смотреть? Просто если взято полную биохимию-это будет очень дорого, обычно они спрашивают на что конкретно нужно сдать, а я не знаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-15 20:03
По своей части я написала названия анализов:
  1. Анализ крови на глюкозу натощак.
  2. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин.
Оксана Филиппова 2021-03-15 20:55
Спасибо за ответы.
Оксана Филиппова 2021-03-15 21:27
Скажите пожалуйста, а это может быть диабет 1 или 2 типа? Просто я сейчас много читала, при 2 типе диабета не теряют вес?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-16 07:54
Может быть предиабет или сахарный диабет типа 2.