Выявили высокий сахар в крови

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический персистирующий гепатит
Папе 58 лет, рост 175, вес 95. Хронические заболевания: Хронический персистирующий гепатит. На этой неделе на работе случайно без предупреждения взяли анализ крови, получилось через 1 час после завтрака. Завтрак: овсяные хлопья (быстрой варки) на молоке, чай сладкий, белый хлеб (жесткой диеты не соблюдал до этого). Глюкоза – 10.5 из пальца. Вечером этого же дня перед сном через 4 часа после еды 6.3. Утром следующего дня натощак 7.3, причем чем раньше утром – тем выше глюкоза: в 7 утра 7.7, далее после 8 утра 7.3. Принимает по утрам: лариста h 50, аллопуринол, конкор кор. Сдали гликированный гемоглобин, результат 6.9. Сегодня через 4 часа после завтрака сахар 5.3 (после 2 дней на диете). Подскажите это диабет? Какие анализы сдать чтобы исключить повышение сахара в крови по другим причинам? Как препараты принимать? Как дальше контролировать сахар в течении дня и как долго?. Как избежать серьезных последствий?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-01 16:21
Здравствуйте, Наталья.

По результатам анализов у Вашего отца действительно присутствует сахарный диабет типа 2. Необходимости в дополнительных анализах для подтверждения диагноза нет. Но для лучшего понимания тяжести заболевания было бы хорошо сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.

Один из ключевых моментов, помимо диеты и медикаментозного лечения -- это нормализация массы тела.
Рекомендовала бы Вашему отцу сейчас:
  • строго соблюдать диету номер 9 (информации по ней достаточно в свободном доступе, если останутся вопросы -- задавайте);
  • обеспечить себе ежедневную адекватную физическую активность;
  • принимать препарат Сиофор (либо другой препарат Метформина) по 1000 мг после ужина;
  • сдать контрольный анализ крови на фруктозамин через 1 месяц после начала лечения для оценки его эффективности.
Уровень глюкозы крови натощак и через 2 часа после основных приемов пищи можно 2-3 раза в неделю, до нормализации показателей.

С уважением, Надежда Сергеевна.