Правильность применения метформина

Спрашивает: Нафаня
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония II степени, близорукий астигматизм
Здравствуйте, У меня диабет II типа и мне выписали метформин 1000, сахар в среднем 7,0 ед. И никак меньше снизить не получается скажите пожалуйста как правильно принимать метформин, обязательно ли принимать во время еды или можно просто принимать на ночь, часов в 22,00 перед сном, чтобы утренний сахар был поменьше, Обязательно ли принимать метформин в одно и тоже время? Заранее спасибо.
Теги: 03 онлайн консультация метформин, метформин на ночь, когда пить метформин утром или вечером
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2017 года

28 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-16 01:37
Здравствуйте, Нафаня.
Для корректной оценки Вашего случая мне нужно больше информации:
  1. Как давно у Вас выявлен сахарный диабет?
  2. Как давно Вы принимаете Метформин?
  3. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Метформина?
  4. Как давно Вы сдавали анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс? Укажите результаты самых свежих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  5. Какой у Вас рост и вес?
  6. Что с диетой?
  7. Что с физической нагрузкой?
  8. Что значит " сахар в среднем 7,0 ед"? Укажите уровень гликемии натощак и после еды, не "в среднем". Или Вы имели ввиду уровень гликозилированного гемоглобина?
  9. Вы контролируете уровень гликемии при помощи глюкометра? Какой фирмы?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Нафаня 2017-01-16 14:19
Здравствуйте! Диабет у меня где-то 1,5 года. Рост-175, вес -85 кг. Принимаю только метформин по 1000 два раза в день. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин будусдавать 18 января. До этого показания гликозилированный гемоглобин был в норме. А нализы сдаю каждые два-три месяца. Насчёт диеты, - ем всё кроме запрещённых продуктов,
иногда позволяю себе расслабиться, употребив фрукты, или бананчик, хурму. Навсегда исключил сахар и всякого рода выпечку. Макаронные изделия только твёрдых сортов пшеницы и очень редко. В основном употребляю гречку. Показания сахара в основном от5,8 и до 6,7. Бывает ниже 5,8, но только после длительной ходьбы и натощак. Думаю добавить какой-нибудь дополнительный препарат например-ДИАБЕТОН МВ 60, таблеточку перед завтраком и + метформин 1000 как обычно 2 раза в день? Как только будут готовы анализы-Вам вышлю.
С уважением Нафаня.
-1
Валентина евгеньевна Ефимова 2019-10-07 09:04
Здравствуйте. В течении месяца принимаю морфин. Завтра сдача крови на сахар в 8 утра, затем кушаю и сдаю повторно в 11 час. Вопрос: нужно ли во время еды принимать морфин.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-07 09:12
Здравствуйте, Валентина Евгеньевна.
Вопросы применения морфина к сфере эндокринологии не относятся. Уточните этот вопрос у того врача, который назначил Вам морфин.
Нафаня 2017-01-16 14:25
Совсем забыл-сегодня мерял сахар перед обедом-7,4, и это после скромного завтрака утром (чёрный хлеб с сыром) и 4-рёх часовой прогулки по делам в городе. Глюкометра у меня два, Аккучек Мобайл и Перфома-Нано.
С уважением Нафаня.
-2
Нафаня 2017-01-16 16:11
Замер сахара после обеда спустя 2 часа. Показание- 9,9 ед.!
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-16 16:38
Вы не написали про анализы на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.
Вы проходили такие обследования?

И что с приёмом других медикаментов?
Вы указываете, что у Вас есть гипертоническая болезнь, как минимум гипотензивные препараты Вы должны принимать.
Нафаня 2017-01-16 17:33
Продолжение. Лечение гипертонии: дилтиазем -по 180 мг. 2 раза в день. Валсартан -160 мг. -вечером, индапамид 1,5 гр. -утром, кардиомагнил-0,75 в сутки.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-16 17:36
Читайте, пожалуйста, мои сообщения внимательно и отвечайте на все мои вопросы.
В противном случае, я не смогу Вам помочь.
валентина 2018-10-14 09:03
Доброго дня! У меня сахар каждый раз скачет. В один месяц 5.6, в другие месяца 6.5, а сейчас натощак 7.2 а после еды измеряли глюкометром 8.8. Врачи подозревают диабет 2 типа. Я гипертоник-терапия индапамид 1.5 дилтиазем по 90мг 2 раза в сутки моноксидин 00,2 2 раза +симпато-адреналовый криз при всд. Принимаю фенибут, кавинтон, сермион. Врач назначил мне метформин. Можно ли его принимать при такой схеме лечения? С УВАЖЕНИЕМ ВАЛЕНТИНА. бУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-14 17:13
Здравствуйте, Валентина.
Если Ваш вопрос заключается сугубо в совместимости Метформина с другими препаратами, то да, он с ними совместим. На будущее, свои личные вопросы лучше задавать отдельно, в своём отдельно оформленном вопросе, а не в середине переписки с другим пациентом.
Нафаня 2017-01-19 08:08
Жду результаты анализов.
Нафаня 2017-01-27 10:39
Нафаня 2017-01-27 10:45
И ещё
Нафаня 2017-01-27 10:47
По-прежнему сахар высокий. Сегодня утром натощак 8.6!
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-27 18:08
Ещё раз здравствуйте.

Несмотря на высокие показатели гликемии натощак, уровень гликозилированного гемоглобина (среднего уровня глюкозы крови за последние 3 месяца) у Вас остаётся нормальным, это отлично.

Я спрашивала у Вас про анализы крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс, и Вы сказали, что ждёте их результаты. Для подбора корректной схемы лечения сахарного диабета эти анализы очень важны.
В этих бланках я таких анализов не вижу. Вы их не сдавали?
Или просто не прикрепили фото бланков?
Нафаня 2017-01-28 08:22
Ещё раз здравствуйте! Хоть у нас и Москва, но анализы крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс, выбить по ОМС, составит не мало сил. Пока я принимаю метформин утром и вечером по 1000 мг, но в последнее время эффективность его упала. А если такой вариант-утром до еды принимать диабетон МВ 60 до еды и после еды метформин 1000 - вечером метформин 1000? А Или на ночь заменить метформин на глюкофаж лонг 750, или две таблетки глюкофажа лонг по 500 мг. ?
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-29 01:26
  1. Если есть такая возможность, то замените Метформин на Сиофор или Глюкофаж в аналогичной дозировке (то есть, по 1000 мг после завтрака и обеда).
  2. Диабетон -- хороший препарат, но Вам сейчас больше подойдут препараты из другой группы. Я рекомендовала бы Вам добавить к лечению Онглизу 5 мг или Янувию 100 мг 1 раз в сутки, в любое время, независимо от еды.
  3. Также было бы хорошо, если бы Вы подключили фитопрепараты -- фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
  4. Плюс строгая диета, без погрешностей.
  5. По возможности всё же сдайте в будущем анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.
Нафаня 2017-01-29 09:56
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-29 10:57
Пожалуйста, здоровья Вам!
Нафаня 2017-01-31 15:42
Доброго Вам дня! Вчера был на приёме у эндокринолога, -и о чудо, -добился направления на инсулин и С-ПЕПТИД, НОМА-ИНДЕКС придётся сдавать в частной клинике. И ещё мне выписали препарат КОМБОГЛИЗА ПРОЛОНГ 1000 мг. +2.5 мг. Назначили принимать по две таблетки во время ужина. Одобряете? Заранее спасибо.
Нафаня 2017-01-31 15:48
И ещё чуть было не забыл. Когда всё-таки нужно делать замеры глюкометром. Утром-натощак, через 2 часа после приёма пищи и перед сном, примерно в 22 часа перед сном. И по каким замерам можно об эффективности назначенного лечения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 15:48
Здравствуйте.

Искренне рада за Вас! И направление на анализы, и назначение Комбоглизы -- это просто отлично.

Единственный момент, Комбоглиза -- это препарат, который одновременно содержит и метформин в дозировке 1000 мг, и действующее вещество Онглизы (о которой я писала Вам выше) в дозировке 2,5 мг. Онглизу нужно принимать в дозировке 5 мг один раз в день, метформин же -- в дозировке 1000 мг два раза в день.
Соответственно, при приёме комбинированного препарата Вы принимаете отдельные его компоненты всё же несколько некорректно. Я рекомендовала бы Вам принимать Комбоглизу по 1 таблетке после завтрака и ужина.
Нафаня 2017-01-31 15:56
Спасибо! Я тоже не понял зачем мне назначили две таблетки КОМБОГЛИЗЫ за один приём после ужина. А как проверить действия препарата при помощи глюкометра, нужно сделать замер до еды, и через 2 часа после принятия пищи, так я понимаю?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 15:56
Начните проводить контроль гликемии через 10-14 дней после изменения схемы лечения, раньше не имеет смысла. В идеале нужно контролировать уровень гликемии натощак + через 2 часа после основных приёмов пищи + перед сном. На практике достаточно анализа натощак + через 2 часа после завтрака + через два часа после самого объёмного приёма пищи 1-3 раза в неделю.
Нафаня 2017-01-31 16:00
Теперь всё понятно. Буду действовать.