Климакс и ожирение 1 степени

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, мне 46 лет, уже несколько лет мучаюсь от климакса, у меня ожирение 1 степени, ночью спать невозможно, потливость жуткая, бессонница постоянная, раздражительность и т. д. холестерин высокий, пью розувастатин, года два назад узи щитовидки показало узлы, но вроде не огромные, менструаций нет тоже несколько лет, но бывает что чувствую боль как будто они должны начаться, но не начинаются, узи яичников в порядке, может быть это гипотиреоз или еще что то, подскажите какие анализы все нужно сдать, может антитела какие то, еще что то? Не знаю что делать, надеюсь на Вашу помощь, напишите пожалуйста что мне нужно сдать при таком состоянии. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 марта 2017 года

26 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-08 00:38
Здравствуйте, Алина.

Не вполне понимаю Ваш вопрос.
Вы ведь уже прошли обследование, это ясно из следующих Ваших вопросов: /news/na_kakoy_den_tsikla_sdavat_eti_ analizy/2017-1-4-236958 и /news/na_kakoy_den_menstrualnogo_tsik la_nuzhno_sdavat_ttg_t3_t4/2016-10-25-21 1172

Почему Вы не указываете результаты обследований? Зачем мне ещё раз Вам всё расписывать?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2017-03-08 12:37
Эти анализы сдавала дочь, а я спрашиваю у вас за себя. У нас одна электронная почта.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-09 00:58
Прежде всего Вам нужно проконсультироваться у гинеколога по поводу симптомов климакса и боли в области яичников. Это в Вашей ситуации основное.

По части повышения массы тела рекомендовала бы Вам:
  1. Проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. Также нужно обязательно пройти свежее УЗИ щитовидной железы.
  2. Сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс -- маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности.
Алина 2017-03-09 18:23
Спасибо, инсулин год назад сдавала в норме был, а эти два анализы маркеры эти что вы назвали, с пептид и нома индекс, эти два анализа, к ним как то нужно готовится? Или просто натощак сдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-09 21:54
За год ситуация могла существенно измениться, лучше сдать все свежие анализы сейчас.
Анализы сдаются строго натощак, последний приём пищи накануне не позднее 21:00.
Алина 2017-03-09 21:59
Большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-09 22:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алина 2017-04-04 17:09
Здравствуйте, скажите пожалуйста, эти результаты что-то значат или ничего не нужно делать? ТТГ результат-3,1, норма 0,23-3,4 мкМЕ/л. Свободный Т4 результат-11,6 норма 10,0-23,2 пмоль/л. Ат к ТПО результат-88,0 норма до 35,0 Ед/мл.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-04 17:13
Здравствуйте.
По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы не нарушена. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае можно 1 раз в год профилактически контролировать уровень ТТГ.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Алина 2017-04-04 17:19
Врач мне ничего не назначила, значит лечение никакое не нужно? Просто сдавать ТТГ и Св Т4? единственное она назначила пить Метформин или Глюкофаж 3-6 месяцев, из за ожирения, подскажите пожалуйста, можно ли сочетать эти препараты если у меня повышен холестерин, я пью Розувастатин 10мг и Кардиомагнил, и хотела бы еще знать иногда пью пенталгин, нурофен, корвалол и панкреатин, можно ли сочетать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-04 17:24
  1. "Врач мне ничего не назначила, значит лечение никакое не нужно? Просто сдавать ТТГ и Св Т4? " -- я именно это и написала, вчитайтесь.
  2. "можно ли сочетать? " -- можно. Но с приёмом Метформина / Глюкофажа лучше было бы повременить до получения результатов анализов на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.
Алина 2017-04-04 17:29
Я спрашиваю потому что врач сказала что эти препараты можно назначать и без анализов крови, людям с ожирением, ожирение у меня первой степени. Назначение на эти анализы она так и не захотела дать к сожалению. Спасибо Вам за помощь Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-04 17:31
Их можно принимать и бесконтрольно. Другой вопрос, насколько это Вам поможет.
Всегда пожалуйста.
Алина 2017-04-04 17:34
А если С пептид и Нома индекс допустим в норме, а я буду принимать эти препараты, это может навредить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-04 17:36
Не навредит, но и толка не будет особого.
Алина 2017-04-04 17:38
Большое спасибо что все доходчиво объяснили.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-04 17:40
Всегда пожалуйста.
Алина 2017-04-15 18:22
Добрый день, скажите пожалуйста, у метформина есть отмена? Если внезапно прекратить пить или пропустить таблетку, ничего не будет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-15 20:47
Доброго вечера.
"отмена" -- это синдром отмены, я полагаю?
Нет, у Метформина нет синдрома отмены. Но если "пропускать таблетки", то это соответствующим образом скажется на эффективности препарата.
Алина 2017-04-16 13:06
То есть если пропускать, то просто эффекта не будет от него, но плохо не станет? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-16 13:07
Плохо не станет. Но в чём смысл такого "лечения"? Потратить деньги на препарат?
Алина 2017-04-16 15:38
Нет, я не систематически пропускаю, могу забыть одну таблетку выпить или могу не успеть купить препарат вечером, куплю утром, не всегда получается заранее купить таблетки, пока не закончились предыдущие.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-16 17:04
Поняла Вас.
Но лучше всё же так не делать.
Алина 2017-04-16 17:25
Хорошо, большое спасибо.
Алина 2017-10-25 18:58
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Вы советовали сдать кровь, С-пептид и НОМА индекс, сегодня сдала, в лаборатории так и сказала названия, С-пептид и Нома индекс, но сейчас смотрю в квитанции написано просто, Инсулинорезистентность. Все правильно или это их ошибка? Почему не написано С-пептид и Нома индекс, не понимаю. Скажите пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-27 01:30
Доброй ночи, Алина.
Несколько не понимаю, в чём заключается Ваш вопрос ко мне -- все эти детали необходимо было прояснить в лаборатории. Прикрепите к сообщению фото бланка с названиями или результатами анализов.