ТТГ у верхней границы нормы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте.
Спустя два года после родов сдала ОАК, ТТГ и Ферритин. Показатель ТТГ в пределах нормы, но близко к верхней границе нормы. Скажите пожалуйста, стоит ли волноваться? Нужны ли сдавать дополнительные анализы или проходить обследования?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-06 10:38
Здравствуйте, Екатерина.
Результаты анализов в норме, никакие дополнительные действия не нужны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2021-09-06 10:49
Здравствуйте. Спасибо за ответ!
Ещё прикрепила анализ крови (забыла в предыдущем сообщении). Есть два отклонения от нормы. Насколько это критично?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-06 10:53
Это клинический анализ крови, анализов крови на гормоны здесь нет. Обращайтесь к семейному врачу, пожалуйста, не к эндокринологу.
Екатерина 2021-09-06 10:56
Поняла, спасибо Вам ещё раз!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-06 11:02
Рада была помочь, здоровья Вам!
Екатерина 2021-09-13 16:21
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Была на приеме у врача, он считает ТТГ завышен, а Ферритин низковат. Рекомендует посетить эндокринолога и сдать дополнительные анализы. Сделали УЗИ щитовидной железы. Фото УЗИ прилагаю.
Помогите пожалуйста расшифровать результат УЗИ? И нужны ли мне все-таки дополнительные обследования?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-13 16:26
Здравствуйте, Екатерина.
По результатам УЗИ в щитовидной железы присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. По части щитовидной железы необходимости в дополнительных обследованиях нет. Остальное относится к компетенции семейного врача.
Екатерина 2021-09-13 16:34
Спасибо за быстрый ответ!
А в приеме йода в качестве профилактики я нуждаюсь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-13 16:40
Для ответа на этот вопрос нужно видеть:
  1. Результаты анализа мочи на йод. Если нет дефицита, то препараты йода не назначаются.
  2. Результаты анализа крови на антитела к щитовидной железе (АТ-ТПО и АТ-ТГ). Если они повышены, то препараты йода не назначаются.
Екатерина 2021-09-13 17:08
Поняла! Такие показатели не назначили.
Их можно сдать для себя? Или с учетом моего Узи и анализа ТТГ не нужно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-13 17:17
Можно сдать, но на тактику лечения любой их результат не повлияет. Анализы только дадут ответ на вопрос о возможности профилактического приёма препаратов йода.
Екатерина 2021-09-13 20:42
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-13 21:39
Рада была помочь.