Гипотериоз. Чувство усталости и вялость

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день доктор! 2 года назад был поставлен диагноз гипотериоз, назначено лечение LT4 в дозировке 37,5 мкг/сут. ТТГ на тот момент был 6.81. Из жалоб были постоянное чувство усталости, упадок сил. Пропив препарат 3 месяца, почувствовала улучшение, после чего перестала его принимать. Последние месяца 4 это состояние вернулось, с утра просыпаюсь вялая, в течении дня чувствую слабость. Сдала кровь на ТТГ, Т4 и Т3 и сделала узи щитовидной железы. Хочу начать лечение сейчас, но Очный приём у эндокринолога будет не раньше 13 октября.
1. Не могли бы вы дать мне рекомендации, какой препарат мне принимать и в каких дозах, пока я не попаду на очный приём к врачу (мой вес 68 кг).
2. Какие ещё анализы вы посоветуете мне сдать.
Файл с результатами анализов и узи прикрепила.
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-27 14:39
Здравствуйте, Ася.
  1. Вы можете начать приём Эутирокса или Л-тироксина (немецкого) в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
  2. Общее обследование у семейного врача (терапевта) + анализ крови на витамин Д, железо, ферритин, йод и селен (для выяснения причин снижения функции щитовидной железы).
С уважением, Надежда Сергеевна.
АсяKh 2020-09-27 18:57
Спасибо вам большое за ответ! Можно ещё уточнить. Мне посоветовали сдать анализ на антитела к ТПО, как вы считаете, есть ли необходимость в его сдаче?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-27 19:12
Практической необходимости нет – любой результат этого анализа на тактику лечения не повлияет. Результат этого анализа позволит уточнить диагноз (есть ли у Вас аутоиммунный тиреоидит).
АсяKh 2020-09-27 21:04
Спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-27 21:18
Рада была помочь, здоровья Вам!