Узел в щитовидке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 4 года назад поставили диагноз гипотериоз, 2 года пила препарат эутерокс в дозировке 0,25 мг. Периодически сдаю анализы на гормоны ЖЩ и узи. Сегодня узи показало наличие узла в левой доле - гипоэхогенный, с нечеткими контурами, 0,3*04 см. Л/узлы не увеличены, васкуляризация паренхимы умеренная. Обьем железы 8,6 см3. Подскажите, что делать с этим узлом дальше, нужны еще какие-то дополнительные обследования. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-09 00:03
Здравствуйте, Ирина.
Сейчас Вам, прежде всего, необходимо сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Если там всё в порядке, то достаточно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев для оценки динамики роста узлового образования. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-11-09 02:50
Спасибо)
Ирина 2019-11-09 08:19
А подскажите ещё - эти препараты можно начать принимать до получения результатов анализов? И какие анализы нужно сдать чтоб аутоиммунные проблемы исключить? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-09 19:37
  1. Нет. Я чётко расписала последовательность действий. Сначала – анализы, потом – дальнейшие действия.
  2. АТ-ТПО и АТ-ТГ. Но практического влияния на лечение любой результат этих анализов не окажет. С практической точки зрения важны ТТГ и Т4 свободный.