Мое лечение диабета 2 типа

Спрашивает: ТАТЬЯНА
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Артрит нижних конечностей, немеют пальцы рук
Здравствуйте, у меня диабет 2 типа, обнаружили случайно 2 года назад. Принимаю Глюкофаж 1000мг утром и 1500 мг на ночь и Глюкофаж 50 мг на ночь, Розувастин 20 мг-на ночь, Вестибо 24 мг-2раза, Лориста 12,5 мг-на ночь. Вчера сдала свежие анализы и получается:
гликозил гемоглобин (HBA1c/? DCCTNGSP) - 6,3%
гликозил. Гемоглобин (HBA1c? IFCC) - 45.36 ммольмоль
холестерин общий -3,25
липопрот низкой плотности - 1,67 ммольл
С-пептид - 3,04нгмл
глюкоза натощак - 6,89 ммольл
инсулин - 10,1 мкЕДмл
индекс НОМА-IR - 3.1
мой вопрос заключается в след.:
1. достаточно ли я пью препаратов для снижения уровня глюкозы в крови?
2. достаточна ли дозировка этих препаратов?
3. почему такие высокие показатели С пептида, инсулина, индекса НОМА?
4. мой вес =78,8 при росте 163 см
сахар совсем исключила из рациона, стараюсь придерживаться низкоуглеводной диеты, но вес снизить не получается!
у нас нет в поселке эндокринолога, посоветоваться не с кем, читаю интернет, сдаю анализы и сама назначаю себе препараты.
Буду очень признательна за оценку моих анализов!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-13 00:07
Здравствуйте, Татьяна.
Для начала уточните, пожалуйста:
  1. Схему лечения. "Принимаю Глюкофаж 1000мг утром и 1500 мг на ночь и Глюкофаж 50 мг на ночь" – это абсолютно нереально.
  2. Лабораторные нормы для всех анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ТАТЬЯНА 2019-03-13 10:00
Здравствуйте! Извините за ошибку, утром Глюкофаж 1000 мг и Галвус 50 мг, на ночь: Глюкофаж 1500 мг, Розувастатин 20 мг, Лориста 12,5 мг, Вестибо 24 мг-2раза в день, а теперь мои анализы, в скобках нормы лаборатории.
1. Гликоз гемогл. =6,3% (5,9)
2. глик. Гемог. LFCC=45,36 (42)
3. холестер. Общий=3,25 (меньше 5,2)
4. холест. Плохой=1,67 (меньше 4,14)
5. С-пептид =3,04 (1,1-4,40)
6. инсулин =10,1 (2,6-24,9)
индекс НОМА =3,1 (меньше 2,7)
сейчас все проверила! Жду вашего совета по препаратам, нужен ли мне Розувастатин при таком холестерине, принимаю его уже 3 месяца, он снизился (был общий-4,61, низкой плотности -3,17 при тех же нормативах лаборатории. Анализы сдавала в 2018 году)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-13 10:14
По Розувастатину – это к кардиологу, не к эндокринологу. Показатели липидограммы – профессиональная область кардиолога. По Вашим вопросам из первого сообщения:
1,2. Да. Такие показатели глюкозы крови и гликозилированного гемоглобина говорят о том, что сахарный диабет у Вас хорошо компенсирован.
3. Где Вы видите "высокие показатели С пептида, инсулина"? Они в абсолютно норме. Высокий НОМА-индекс говорит о наличии инсулинорезистентности. Здесь ничего удивительного нет, поскольку инсулинорезистентность – это основная причина развития сахарного диабета типа 2.
4. Для Вас актуальны общие рекомендации по снижению массы тела:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора;
  • плюс, продолжение приёма Глюкофажа.