Глюкофаж поднимает НОМО?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, мне 55 лет, есть избыточная масса тела - при росте 165 см, вес 85 кг. Полтора года назад вес был 91 кг, я обратилась к эндокринологу, назначили глюкофаж. В то время инсулин был 7.7, индекс НОМО 1,9. После 6 месяцев приёма глюкофажа: вес снизился на 5 кг, инсулин стал 12,6, индекс НОМО 3,02. Всё выросло! Через год приёма глюкофажа: вес 85 кг, инсулин 13.3, индекс НОМО уже 3,2! Что-то пошло не так? Почему на фоне приёма глюкофажа показатели крови растут?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2018 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-12 23:53
Здравствуйте, Мария.
Индекс НОМА (обратите внимание на корректное название) -- это расчётный показатель, а не какое-либо вещество в крови. Величина индекса НОМА зависит и от инсулина, и от уровня глюкозы крови. Как давно Вы контролировали уровень глюкозы крови и какие результаты получили?
Какие ещё меры, помимо приёма Глюкофажа, Вы предпринимаете для нормализации массы тела?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2018-03-13 17:12
Доброго времени суток! Спасибо, что ответили) Да, я неправильно написала, конечно же, НОМА. Для нормализации веса - спорт (немного), коррекция питания.
Глюкозу крови измеряю 2 раза в год. Вот такая табличка, меня очень волнуют выросшие показатели: (

Дата Инсулин Глик. Гемогл. Глюкоза НОМА
Октябрь 2016
(до лечения) 7,7 5,6 3,7 1,9

Январь 2017г 12,6 5,3 5,4 3,02

Ноябрь 2017г 13,3 5.4 5,6 3.2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-13 17:51
Теперь картина понятна, благодарю.
На фоне повышенной массы тела у Вас постепенно развивается инсулинорезистентность. Это состояние -- фактор риска развития сахарного диабета в будущем. В какой дозировке Вы принимаете Глюкофаж?
Что Вы понимаете под "коррекция питания" (подробно)?
Мария 2018-03-13 18:46
Рада Вас видеть, Надежда Сергеевна! Глюкофаж принимаю в дозировке 2000 в сутки - 1000 в обед, 1000 в ужин.
Коррекция питания - ограничение "углеводов": сладостей, выпечки, увеличение в рационе овощей и фруктов, дробное питание. Стараюсь не выходить за 2000 ккал в сутки.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-13 18:58
Дозировка Глюкофажа достаточна, повышать её не нужно. Единственное, можете попробовать заменить его на Сиофор в аналогичной дозировке. Лично мне этот препарат больше нравится по действию.

По питанию. Целесообразнее составить индивидуальную диету вместе с диетологом. Как минимум, начните с консультации специалиста здесь, на сайте. 2000 ккал при отсутствии должной физической нагрузки -- слишком много для нормализации массы тела.
Также рекомендовала бы Вам обязательно обеспечить себе адекватный уровень физической активности, лучше всего --занятия с инструктором. Как вариант -- йога, бодифлекс, оксисайз.

Всё это в комплексе поможет восстановить чувствительность к инсулину и нормализовать НОМА-индекс.
Мария 2018-03-13 19:01
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! То, что инсулин так стал повышаться на фоне приёма глюкофажа - это не повод вообще отменить препарат? Или одно другому не мешает?)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-13 19:10
Глюкофаж -- препарат для снижения уровня инсулина. Без его приёма результаты анализов были бы гораздо более плачевными. Причина повышения уровня инсулина и НОМА-индекса -- лишний вес, а не приём Глюкофажа.
Мария 2018-03-13 19:22
Очень Вам благодарна!
Мария 2018-03-13 19:23
Всё равно странно, что вес снижается, а показатели растут.
Буду дальше работать над собой)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-13 19:24
Удачи Вам!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.