Анализ на глюкозу и инсулин натощак

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, 2 раза сдал анализ на глюкозу и инсулин натощак и оба раза они одинаковы (разница 2,5 месяца) , Глюкоза 4,84 (Референсные значения клиники указаны 3,8 - 6,4 ммоль/л) и Инсулин 14.76 (Референсные значения клиники 2,6 - 24,9 мкЕ/мл) получается у меня среднее значение но я дополнительно к этому делал у них да и сам в интернете расчет ИНДЕКС HOMA-IR и он получается 3.175 я так понимаю это много и плохо от 2, 78 до 3,59 – инсулинорезистентность
вот так написано в референсные значения в этой клинике, при этом когда я сам считаю индекс каро у меня получается Глюкоза 4,84 делам на Инсулин 14.76= 0,328, в норме он не превышает 0,33 я так понял, поэтому я в расстеряносте и панике почему у меня если смотреть на Референсные значения все средне а если пересчитывать на индексы получается все очень плохо, рост мой 176 вес 77 талия 93, была несколько месяцев назад 106см талия но я похудел и думал что это отразится на сдаче анализа но увы все точно так (клинический анализ крови в норме у меня, полное исследование липидного обмена тоже все в норме, очень прошу Вашей помощи, сформулирую все же более точно свои вопросы,
Почему у меня если смотреть на Референсные значения все показатели средние а если пересчитывать на индексы получается инсулинорезистентность? И что значат мои показатели?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2018 года

24 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-04 12:35
Здравствуйте, Андрей.
  1. "Почему у меня если смотреть на Референсные значения все показатели средние а если пересчитывать на индексы получается инсулинорезистентность? " – расчётные индексы учитывают соотношение отдельных показателей и считаются более объективными. То есть, при таком уровне инсулина уровень глюкозы крови у Вас должен быть более низким. Уровень глюкозы дополнительно не снижается потому, что присутствует инсулинорезистентность, и действие инсулина в таких условиях затруднено.
  2. "И что значат мои показатели? " – что у Вас присутствует незначительно выраженная инсулинорезистентность, о чём Вы сами уже писали выше. Ничего критично страшного здесь нет, отклонение от нормы минимальное. Для того, чтобы исправить ситуацию Вам стоит поддерживать нормальную массу тела, обеспечить себе достаточный уровень физической активности и дополнительно принимать т. Сиофор (или любой другой препарат Метформина) в дозировке 1000 мг после ужина. Контролировать НОМА-индекс повторно имеет смысл через 1,5-2 месяца после начала соблюдения всех рекомендаций.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2018-07-04 12:52
Тоесть основная проблема это количество инсулина я так понимаю? Его должно быть меньше так? А с самой глюкозой все нормально? Если я буду принимать дополнительно т. Сиофор (или любой другой препарат Метформина) в дозировке 1000 мг после ужина то это может снизить кол-во инсулина и если глюкоза останется прежней как и сейчас есть то при пересчете комплекс НОМА снизится и инсулинорезистентность пройдет? Огромное спасибо за ответ, я очень сильно переживал)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-04 12:55
Нет, Вы понимаете неверно. Проблема не в уровне инсулина, а в соотношении уровня глюкозы и инсулина крови; более точно – в снижении чувствительности тканей к инсулину.
Препараты метформина восстанавливают чувствительность тканей к инсулину, на фоне этого нормализуются показатели расчётных индексов.
Переживать не стоит, эта проблема решаема, и Вы на верном пути.
Андрей 2018-07-04 12:58
Понял и последний вопросик а мне эти препараты принимать нужно будет пожизненно или до нормализиции всх процессов, а после я буду придерживаться зожа уже без этих препаратов и все будет хорошо?)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-04 13:01
Если будете поддерживать нормальный вес и правильно питаться – то до нормализации НОМА-индекса, не более.
Андрей 2018-07-10 19:12
Добрый вечер) еще одно маленькое уточнение к вопросу выше можно ли разбить т. Сиофор (или любой другой препарат Метформина) в дозировке 1000 мг разбивать на 2 приема утром и вечером по 500мг? Мне просто кажется так организму будет легче
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-10 19:45
Добрый вечер, Андрей.
Если Вам так будет легче психологически – вполне можно.
Но с практической точки зрения особого смысла в этом нет.
Андрей 2018-08-17 13:51
Добрый день, Надежда Сергеевна, в продолжении переписки выше. Прошел месяц я принимал 2р в день, утром и вечером сиофор по 500мг, и я не удержался и сдал анализ, в надежде что инсулин упал хотя бы на пару позиций, в итоге он вырос, было 14.76 стало 16.41. (глюкоза на том же месте. Для уточнения скажу что я не сидел на жесткой диете но питался очень полезной едой, я не курю не пью, спортом я в это месяце не занимался, нагрузки перед сдачей анализов не было. Объясните пожалуйста почему он повысился
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-17 16:15
Здравствуйте, Андрей.
Собственно, Вы сами всё и объяснили:
  • прошло недостаточно времени;
  • Вы не соблюдали строгую диету (есть "очень полезную еду" в неограниченном количестве -- прямой путь к ожирению);
  • у Вас не было физической нагрузки.
Сиофор -- это не "волшебная таблетка" от всего, здесь нужна работа в комплексе. Если Вы внимательно прочтёте мое первое сообщение, то там написано "Контролировать НОМА-индекс повторно имеет смысл через 1,5-2 месяца после начала соблюдения всех рекомендаций. ". Именно всех рекомендаций.
Андрей 2018-08-17 17:05
Я не писал что я ел в неограниченном количестве, я писал что я не соблюдал строгую диету, мой вес упал на 2 кг за этот месяц, вес сейчас 75 при росте 176, физическая нагрузка у меня тоже была, возможно не сильно тяжелая поэтому в первом сообщение и решил не упоминать но была, ходьба в день по часу полтора, (у меня жена беременная вместе гуляем) просто я не знаю считается это физ активностью или нет, поэтому если судить логически в худшем случае как мне кажется все должно было остаться на том же месте, а оно повысилось, вот я и решил у Вас уточнить этот момент как у специалиста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-17 21:03
Это хорошая динамика по массе тела. Инсулин -- лабильный показатель. Если Вы передадите его даже завтра, на фоне более строгого питания, то получите другой результат.
Андрей 2018-08-18 08:25
Я не сомневаюсь в Вашей компетентности но хочу уточнить, это не могут быть какие то другие заболевание связанные с повышенным инсулином? Для того чтобы индекс вошел в норму мне нужно его снизить с 16.41. где то до 7, соответственно я человек и мне как и всем нужен внутренний стимул, поэтому задам вопрос, как Вы думаете если я буду соблюдать строгую диету, более сильные нагрузки, через какое время начнутся сдвиги? Просто мне же нужно контролировать как идет лечение и получать внутренний настрой что к примеру это займет не месяц, в пол года, понимаю что есть такое понятие как индивидуальная изменчивость организма но все же если усредненно, также хочу уточнить возможно нужно повысить дозировку до 2р в день по 850 к примеру
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-18 08:46
"это не могут быть какие то другие заболевание связанные с повышенным инсулином? " -- нет.

Вы слишком рано сдали анализ. Сейчас корректировать схему лечения не стоит. Соответственно, пока -- препарат в прежней дозировке, диета номер 9 (или индивидуально составленная вместе с диетологом диета), более интенсивная физическая нагрузка (например, ходьба по 10 000 шагов в день в среднем темпе + 2-3 тренировки в неделю в зале, под контролем инструктора).
И на контроль НОМА-индекса (а не инсулина) -- минимум через 1 месяц.

По срокам не скажу Вам ничего. Медицина -- не математика. При аналогичном лечении один получит результат через месяц, другой -- через полгода.
Андрей 2018-08-18 10:24
Задам последний тревожный вопрос, в интернете прочел тонну информации о инсулинорезистентности и довольно часто пишется о том что этот процесс необратим и больной может только через диету и тренировки только лишь снизить инсулин но не вылечить данное заболевание, скажите это так и есть?
Андрей 2018-08-18 11:19
И маленькое уточнение в инструкции сиофора сказано - Противопоказанные комбинации

Внутрисосудистое введение йодсодержащих контрастных препаратов у пациентов с сахарным диабетом может осложниться почечной недостаточностью, вследствие чего метформин кумулирует и повышается риск развития лактацидоза. Применение препарата Сиофор® следует отменить за 48 ч до проведения и не возобновлять ранее чем через 2 дня после рентгенологического исследования с использованием йодсодержащих контрастных препаратов при условии нормальной концентрации сывороточного креатинина.

это же ничего общего не имеет с йодом который содержится в витаминах?
а также рекомендуете ли Вы витамины с подобным содержанием при одновременном приеме сиофора

Витамин А (ретинола ацетат и бета-каротин)

5000 МЕ

Витамин D3 (колекальциферол)

400 МЕ

Витамин Е (альфа токоферола ацетат)

30 МЕ

Витамин К1

25 мкг

Витамин С (кислота аскорбиновая)

60 мг

Кислота фолиевая

400 мкг

Витамин B1

1,5 мг

Витамин В2 (рибофлавин)

1,7 мг

Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид)

2 мг

Витамин В12 (цианокобаламин)

6 мкг

Никотинамид

20 мг

Биотин

30 мкг

Кислота пантотеновая

10 мг

Магний

100 мг

Кальций

162 мг

Фосфор

125 мг

Железо

18 мг

Йод

150 мкг

Медь

2 мг

Цинк

15 мг

Марганец

2,5 мг

Хлор

36,3 мг

Хром

25 мкг

Молибден

25 мкг

Селен

25 мкг

Никель

5 мкг

Калий

40 мг

Олово

10 мкг

Кремний

10 мкг

Ванадий

10 мкг

Прочие ингредиенты: магния стеарат, натрия кроскармеллоза, целлюлоза микрокристаллическая, кислота стеариновая, гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид, триацетин, краситель желтый, краситель красный
Андрей 2018-08-20 22:16
Также хотел уточнить как правильно сдавать анализ хомо, за сколько дней прекратить прием сиофора, за день до сдачи как лучше питаться чтобы анализы показали максимально реальный результат, строгая диета, без диеты или же наоборот достаточно много еды
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-23 11:33
Если устранить фактор, который вызвал инсулинорезистентность + помочь медикаментозно, то это состояние обратимо.

Сиофор не является противопоказанием к приёму витаминов с йодом. "Просто так" принимать витаминные препараты я не рекомендую никому. В современном мире мы получаем достаточное количество витаминов из пищи. Если есть доказанный гиповитаминоз – это другой разговор.

Контрольный анализ крови на НОМА-индекс сдаётся на фоне Сиофора и Вашего обычного питания.
Андрей 2018-08-23 15:34
Большое спасибо за ответ, я очень ценю Вашу помощь)

- Если устранить фактор, который вызвал инсулинорезистентность + помочь медикаментозно, то это состояние обратимо

а как установить этот фактор? Возможно сдать какие то анализы? Я спрашиваю это только потому что на данный момент я уже имею вес 74кг при росте 175, талия по самым выпуклым местам 91см, со стороны я себе кажусь не полным явно, а если и есть пара кг то я думаю этого мало чтобы превышения инсулина было с 7 до 16,4, это вроде как не на 2 пункта, просто во всех статьях пишется что инсулинорезистентность это следствие лишнего веса, у меня его нет

- Контрольный анализ крови на НОМА-индекс сдаётся на фоне Сиофора и Вашего обычного питания

мое обычно питание при диете номер 9? или мое обычное питание в прямом смысле этого слова в которое иногда входит и картошка с мясом на ужин до 17.00. Также хочу уточнить действительно нужно сдавать анализ при параллельном приеме препарата? Потому что я думал цель сдать анализ при обычном питании и без сиофора и тогда анализ будет близко к реальности, а если я буду на жесткой диете, да еще и с сиофором, сдам анализ все окажется в норме к примеру (только за счет сиофора и диеты как временное явления), я его брошу принимать, диету питание сделаю обычное и он снова возрастет.
Еще хотел спросить про тренировки. За сколько дней перестать тренироватся перед сдачей анализа?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-23 16:35
Андрей, на этот раз всё же попрошу Вас обратить внимание на правила сайта.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Андрей 2018-08-23 16:53
- Если устранить фактор, который вызвал инсулинорезистентность + помочь медикаментозно, то это состояние обратимо а как установить этот фактор? Возможно сдать какие то анализы? Я спрашиваю это только потому что на данный момент я уже имею вес 74кг при росте 175, талия по самым выпуклым местам 91см, со стороны я себе кажусь не полным явно, а если и есть пара кг то я думаю этого мало чтобы превышения инсулина было с 7 до 16,4, это вроде как не на 2 пункта, просто во всех статьях пишется что инсулинорезистентность это следствие лишнего веса, у меня его нет
Андрей 2018-08-23 16:53
- Контрольный анализ крови на НОМА-индекс сдаётся на фоне Сиофора и Вашего обычного питания мое обычно питание при диете номер 9? или мое обычное питание в прямом смысле этого слова в которое иногда входит и картошка с мясом на ужин до 17.00. Также хочу уточнить действительно нужно сдавать анализ при параллельном приеме препарата? Потому что я думал цель сдать анализ при обычном питании и без сиофора и тогда анализ будет близко к реальности, а если я буду на жесткой диете, да еще и с сиофором, сдам анализ все окажется в норме к примеру (только за счет сиофора и диеты как временное явления), я его брошу принимать, диету питание сделаю обычное и он снова возрастет
Андрей 2018-08-23 16:54
Еще хотел спросить про тренировки. За сколько дней перестать тренироватся перед сдачей анализа?
Андрей 2018-08-23 17:00
Также хочу спросить диета нужна для повышения чувствительности тканей или же для снижения веса и дальнейшего улучшения восприимчивости ткани, просто возможно в моем случае мне не нужно мучать себя диетой, а питаться как всегда, а тренировка и прием сиофора будут служить нормализации восприятия тканей к инсулину, что посоветуете? Я заранее изменяюсь за то что задаю много вопросов, я завтра Вам отправлю благодарность, а том не уже неудобно если честно)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-23 18:58
Андрей, Вы хотели сделать как лучше, а вышло ещё хуже. Комментарий с несколькими вопросами выглядит так (один чёткий вопрос под каждым номером):
  1. "а как установить этот фактор? Возможно сдать какие то анализы? " – анализы отражают факт наличия инсулинорезистентности, выявить причину они не могут. Обычно это именно масса тела, богатая углеводами диета и низкая физическая активность.
  2. "мое обычно питание при диете номер 9? или мое обычное питание в прямом смысле этого слова" – диета №9 и дробное питание и должны стать Вашим "обычным". Нет смысла сейчас соблюдать всё строго, а после нормализации показателя есть всё подряд. Диета корректируется раз и навсегда, в будущем, когда анализ нормализуется, она просто станет менее строгой.
  3. "Также хочу уточнить действительно нужно сдавать анализ при параллельном приеме препарата? " – да.
  4. "За сколько дней перестать тренироватся перед сдачей анализа? " – прекращать тренировки не нужно.
  5. " диета нужна для повышения чувствительности тканей или же для снижения веса и дальнейшего улучшения восприимчивости ткани" – всё в комплексе. Вам сейчас нужно выработать такой режим питания, который Вы сможете комфортно соблюдать в будущем. Если не получается самостоятельно, то вместе с диетологом.
Вы можете посмотреть, как оформляют свои вопросы другие посетители + всё же прочесть правила сайта, которые прописываются при добавлении каждого комментария.