Анализы индекса Нома и ТТГ

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, сдавала анализы на индекс НОМА (глюкоза- 5,0 ммоль/л, инсулин -15,1 мкЕд/мл) который показал 3.4+, а так же ТТГ - 2.790 мкМЕ/мл. Сдавала анализы по поводу повышения массы тела, так как сижу на строгой диете но вес не уменьшается только повышается. Хронических заболеваний нет, лекарства не принимаю. Подскажите что не так в моих анализах, а так же что мне предпринять? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-06 23:41
Здравствуйте, Виктория.

Повышение индекса НОМА говорит о наличии инсулинорезистентности. При этом Ваши ткани и органы "не видят" собственный инсулин, поэтому поджелудочная железа вырабатывает его с избытком. Избыток инсулина приводит к повышению массы тела и дальнейшему снижению чувствительности тканей и органов к инсулину, получается замкнутый круг.

В подобной ситуации Вам необходимо:
  • строго соблюдать диету №9 или индивидуально составленную диету;
  • обеспечить себе ежедневную адекватную физическую нагрузку;
  • принимать т. Сиофор (или его аналог) в дозировке 1000 мг после ужина;
  • сдать контрольный анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс через 3 месяца строгого выполнения всех рекомендаций.
С уважением, Надежда Сергеевна.