Лептин гормон

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Удалён желчный пузырь
Здравствуйте, не могли бы подсказать. Сейчас на самоизоляции. К врачу нет возможности попасть. Наблюдаюсь у гинеколога при ранней менопаузе. Поставили год назад, мало фолликулов по узи. Был снижен прогестерон. Пила 4 месяца дюфастон. В течение года менструации были, последняя с задержкой в 2,5 месяца. Пересдала гормоны и сдала лептин. Не могу похудеть никак и вес набрала 4 кг. За год. Гинеколог назначил. По своей сфере гинеколог назначила клайру на 6 месяцев. А про лепите направила к эндокринологу. Анализы прикрепляю. Сахар сдавала, был в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-30 18:13
Здравствуйте, Светлана.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Какой у Вас рост и вес.
  2. Какие меры Вы предпринимаете для снижения веса (очень подробно, не в стиле "питаюсь правильно").
  3. Какие медикаменты помимо Дюфастона Вы принимали в течение последних 3 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Svetik 2020-03-30 18:20
Рост 164. Вес 74. Это до меня сейчас очень много. Худела на разных диетах. То белковой, в прошлом году получилось на 3 кг. Пробовала другие в этом году, на сидя на ней дней 6-7 результат был 500 гр. Сейчас стараюсь есть белок и овощи. Медикаменты никакие не принимала больше. Кроме желчегонных
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-30 18:26
На данный момент Ваш индекс массы тела составляет 27,5 кг/м2, что соответствует "избытку массы тела" (не ожирению). Повышение уровня лептина в такой ситуации вполне естественно, поскольку лептино- и инсулинорезистентность практически всегда присутствуют при избытке массы тела и ожирении.

Оптимально в такой ситуации досдать анализ крови на инсулин, НОМА-индекс и гликозилированный гемоглобин (а в идеале ещё и анализ крови на ТТГ и витамин Д). Это поможет определить, нужна ли Вам медикаментозная терапия, и какая именно.

До получения результатов анализов для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  • Рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета. Диета – это постоянный образ питания, а не что-то, на чём можно "сидеть" или "худеть".
  • Прогулка на 10 000 шагов ежедневно. Если нет возможности выйти на улицу, возможна ходьба на беговой дорожке и так далее. Также Вам нужна интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
Как правило, коррекции питания и физической нагрузки вполне достаточно для снижения веса и нормализации уровня лептина. Медикаменты в этом процессе играют лишь глубоко вспомогательную роль.
Svetik 2020-03-30 18:32
В анализе прикреплённом был ттг 1,470 мк. Ме/мл и витамин д снижен 14 нг/мл.
Svetik 2020-03-30 18:36
И ещё вопрос Глюкозотолерантный тест не нужно сдавать? Или это заменяет нома-индекс? Спасибо за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-30 18:46
Да, прошу прощения. Обратила внимание только на лептин, о котором Вы задавали вопрос.
Необходимости в проведении теста толерантности к глюкозе лично я не вижу. НОМА-индекс его не заменяет, у этого анализа другие задачи.

По поводу витамина Д рекомендовала бы принимать витамин Д фирмы Солгар по 10 000 МЕ в день и проконтролировать уровень витамина Д повторно через 2 месяца. Если витамин Д от Солгар не приемлем финансово, то можно взять Аквадетрим, Вигантол, Д3 капелька и т. д. по 20 капель в день.
Svetik 2020-03-30 18:51
Спасибо! Как получиться пересдать в связи с карантином. Напишу Вам! Огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-30 18:52
Рада была помочь, здоровья Вам!
Svetik 2020-04-06 23:06
Добрый вечер! Достала анализы. Я так понимаю все в норме, только индекс на верхней границе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-07 21:35
Здравствуйте, Светлана.
Да, результаты вполне достойные, это отлично.
Учитывая величину НОМА-индекса, к тем рекомендациям, которые я указывала выше, рекомендовала бы добавить приём Сиофора (или Глюкофажа) в дозировке 1000 мг. И через 3 месяца строгого выполнения всех рекомендаций (диета, физическая активность, медикаменты) проконтролируйте НОМА-индекс повторно.
Светлана 2020-04-07 21:40
Спасибо огромное за ответ! То что у меня нет желчного пузыря дополнительных рекомендаций нет? И вопрос? В своё врем мама принимала Глюкобай. Ей очень нравился препарат. Побочек вообще не было. Сейчас его нет в продаже. По моему сиофор, как вы написали, неплохая его замена?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-07 21:56
  1. "То что у меня нет желчного пузыря дополнительных рекомендаций нет? " – с моей стороны нет.
  2. "По моему сиофор, как вы написали, неплохая его замена? " – Сиофор и Глюкобай – препараты из совершенно разных фармакологических групп. Сиофор не может быть "заменой" Глюкобая.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Светлана 2020-04-07 22:08
Спасибо! Извините!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-07 22:09
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.
Светлана 2020-04-07 22:15
И вам здоровья! Ещё раз огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-07 22:17
Благодарю. Всегда рада помочь.