Анализ на гормоны и избыточный вес

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Была у гинеколога, сдала анализ на гормоны. Мне сказали проконсультироваться с эндокринологом. Помогите мне, пожалуйста. У меня помимо проблем с гинекологией (тут более или менее понятно.), еще и избыточный вес, который очень тяжело сбрасывается. (Мне 31 год, анализ сдавала во 2 день цикла). Может, это как-то связано с гормонами? Буду очень ждать ответа!
РЕЗУЛЬТАТ НОРМА
ТТГ 1,392 (*--) 0,3-3,9 мкМЕ/мл
Т4 (тироксин) свободный 13,50(*--) 10-25 пмоль/л
АТкТПО 6,912 (*--) 0-30 МЕ/мл
Пролактин 12,68 нг/мл 1,5-17: нормальные
1,5-17: фолликул. Фаза
3,3-25: лютеиновая фаза
1,5-23: постменопауза
нг/мл = 22,4 мМЕ/л
ФСГ 2,539 мМЕ/мл 1,8-12: фолликул. Фаза
6-25: овуляторный пик
1,5-12: лютеиновая фаза
18-150: менопауза
ЛГ 4,349 мМЕ/мл 1-20: фолликул. Фаза
16-45: овуляторный пик
0,5-17: лютеиновая фаза
5-57: менопауза
Тестостерон свободный 0,808 пг/мл 0-4,1: нормальные
0,1-1,7: постменопауза
Андростендион 1,764 (-*-) 0,4-4,1: женщины нг/мл
Т3 (трийодтиронин) своб. (DPC) 4,967 (-*-) 2,9-6,5 пмоль/л
Эстрадиол (DPC) 85,98 пг/м 20,7-85,8: фолликул. Фаза
82,8-287,3: пре-овуляция
37,9-172,4: лютеиновая фаза
6,9-53,9: постменопауза
1,6-9,2: до полов. Созрев.
Кортизол (DPC) 525,5 нмоль/л 138-690
78-588: для мочи
DHEA_S (DPC) 0,965 мкг/мл 0,57-3,8: фертильные
0,1-0,6: постменопауза
0,2-1,2: период берем
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июня 2016 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-29 21:43
Ещё раз здравствуйте, Ольга.

Среди сданных анализов ни один из показателей не может приводить к повышению массы тела.
Я рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс. Это показатели функции поджелудочной железы и инсулинорезистентности, зачастую связанные с повышением массы тела.

Какой у Вас сейчас рост и вес?
Вы принимаете какие-либо медикаменты?
Что с диетой и физической нагрузкой?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-06-29 23:01
Спасибо, Надежда Сергеевна, за ответ. Анализы, которые Вы советуете, я сдам, потом отпишусь. Рост у меня 164, вес 87 кг. Вес сильно набрала после операции(конизация шейки матки, был общий наркоз). Может с этим и не связано. Постоянно хочется есть, стараюсь урезать порции, но не всегда получается. Прошлым летом и на велосипеде много каталась, и много двигалась, и не похудела. Сейчас тоже стараюсь двигаться, меньше сидеть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-30 10:03
В таком случае проблема действительно есть и её нужно решать.
Напишите мне после получения результатов анализов, а пока -- диета номер девять (вся информация по ней есть в Интернете), либо, если для Вас это будет приемлемо, диета Южного пляжа.
Также было бы хорошо обеспечить себе адекватную физическую нагрузку (йога, пилатес и т. п.) с индивидуальной программой занятий.
Ольга 2016-06-30 11:28
Спасибо!
Ольга 2016-07-07 22:06
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Получила результаты анализов
Инсулин (DPC) 14,67 (норма 6-27 мкМЕ/мл (-*-)
С-пептид (DPC) 2,769 (норма 1-5 нг/мл (-*-)
А анализ на Норма-индекс у нас не делают.
И постоянно хочется чего-нибудь сладкого
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-07 22:14
Доброго вечера, Ольга.
По этим результатам также всё отлично. И хотелось бы найти проблему, но все анализы у Вас просто идеальные.

Вы сдавали недавно анализ крови на глюкозу натощак? Если да, то напишите мне его результат -- на основании этих данных можно рассчитать НОМА-индекс хотя бы приблизительно.

Как Вы ощущаете по себе -- постоянно повышен аппетит либо же просто хочется сладкого?
Ольга 2016-07-07 22:30
Спасибо Вам за быстрый ответ! Как знала, для себя сдавала и глюкозу, она-то у меня повышена 7,33 (норма 3,9-6,4). Причем уже не первый раз. А месяца 3 назад сдавала гликир. Гемоглобин, он у меня в пределах нормы вроде. И аппетит повышен и без сладкого не могу (мне кажется уже, раз гормоны в норме, сама виновата в слабоволии).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-07 22:43
Отлично, что Вы сдали эти анализы совместно. НОМА-индекс у Вас повышен -- 4,7 при максимально допустимой норме до 2,7. Это говорит о наличии инсулинорезистентности, в том числе способствующей и повышению массы тела.

Итого, что я бы Вам рекомендовала:
  1. По диете и физической нагрузке уже писала выше. Это обязательные компоненты.
  2. Замените сахар и мёд не сахарозаменителями из аптеки и "сладостями для диабетиков" (они также великолепно калорийны), а стевией в таблетках либо сиропе.
  3. Начните приём т. Сиофор (как вариант -- Глюкофаж, Диаформин, либо любой другой препарат метформина) в дозировке 1000 мг после ужина. Препарат лучше принимать отдельно от молочных продуктов, в противном случае есть риск развития диареи и дискомфорта в животе. Это бывает не у всех, но всё же случается. В день употребления алкоголя Сиофор также лучше не принимать. Сиофор мягко (на 6-8 кг за год, у некоторых пациентов больше) снижает вес, устраняет инсулинорезистентность и улучшает работу печени.
  4. Не вижу из какого Вы города. Если из Украины, то приобретите также т. Стифимол -- принимайте его по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение месяца.
  5. Первое время для снижения аппетита (при необходимости, не обязательно) Вы можете дополнительно принимать т. Цефамадар по 1 таблетке 3 раза в сутки.
  6. Через 3 месяца после начала лечения Вам необходимо будет повторно проконтролировать уровень глюкозы и инсулина.
  7. Если будет очень сложно соблюдать диету, то можно поработать по поводу этой проблемы с психологом.
Ольга 2016-07-07 22:51
Надежда Сергеевна, огромное Вам спасибо за помощь мне! Я попробую следовать Вашим рекомендациям. У меня последний вопрос -при таком уровне глюкозы можно говорить о сахарном диабете? (я этого очень боюсь.)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-07 22:54
При повторном уровне гликемии натощак выше 6,1 ммоль/л мы вправе говорить о сахарном диабете. Вам важно снизить массу тела в том числе и поэтому. Всё в ваших руках!