Недостаток массы тела
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я задавал вопрос внутри темы /news/preparat_kardonat/2016-7-24-184 183
Однако, Вы сначала начали мне отвечать, а потом стали игнорировать. Решил спросить, создав новый вопрос.
Вы просили опубликовать результаты исследований и доп. Данные. Вот они:
Экзофтальма нет. Синдром Мари - положительный. Наличие в анамнезе подобного заболевания у мамы.
Распределение веса: 13 лет 45 кг, 14-15 лет 49 кг., 16-17 лет 52 кг., 18 лет 53 кг, 19 лет 55 кг, 20-22 года 57,5 кг
**3 июля 2016** Т4св 13,8 (норма до 22) ТТГ 0,379 (норма от 0,400) АТ ТПО 3 Ед/мл (норма до 5,6);
*13 июля 2016** Т3св 5,83 (норма до 6,80), кортизол (в крови) в норме
**10 сентября 2016** ТТГ 0,62 (норма 0,27-4,20) Т4свободный 22,58 (норма до 22) Т3св 5,68 (норма до 7,1)
**24 декабря 2016** Антитела к рецеп. ТТГ 0,89 (норма до 1,00) протромбиновое время в норме, МНО чуть ниже нормы; ГГТП в норме Т3свободный 4,3 (норма до 5,8); общий Т4 137 (норма до 155); Т4 свободный 19,5 (норма до 25); ТТГ 0,8 (норма от 0,4) Антитела к тиреоглобулину 9,0 Ед (норма до 100,0 Ед)
По УЗИ: объём нормальный, признаки ДУЩЖ 1 ст.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июня 2017 года

10 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-23 00:42
Здравствуйте, Максим / Андрей / Иван / Игорь / Валентин ...
  1. Какой у Вас рост?
  2. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
  3. Я вижу анализы за декабрь 2016 года максимум, они давно уже неинформативны. Нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, по его результатам можно будет делать какие-либо выводы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Vodoley96 2017-06-23 10:39
1. Публикую от разных имен, т. к. хочу, чтобы сохранялась анонимность.
2. 179 см, вес 57,0 кг, ИМТ = 17,78;
3. Препараты не принимаю и не принимал ничего кроме кардоната, эндокринола и т. д.
4. Почему анализы не информативны, если проблема с весом наблюдается почти уже 9 лет, по трем результатам разве нельзя сделать каких-то выводов? Ладно бы проблема была новой, только возникшей.
-3
Vodoley96 2017-06-24 16:06
Надежда Сергеевна?
-3
эндокринолог 2017-06-25 14:22
Повышенный уровень Т4 свободного является одной из возможных причин снижения массы тела. Учитывая то, что Т4 свободный у Вас повышен не постоянно, Вам показано дополнительное обследование у терапевта, гастроэнтеролога и инфекциониста.
Для анонимности Вы можете сделать вопрос приватным. Писать врачу под десятками разных имён – не самый лучший подход.
3
Максим 2017-06-25 14:28
Все анализы по этим трём специалистам - в пределах нормы. Хотелось бы получить четкий ответ по части эндокринологии: требуются ли дополнительные исследования, требуется ли лечение, разрешено ли принимать препараты содержащие лизин, карнитин и витамины группы В?
-2
эндокринолог 2017-06-25 15:24
Требуется лечение тиреотоксикоза для постоянного поддержания уровня гормонов щитовидной железы в нормальных пределах. По части эндокринологии противопоказаний к приёму указанных веществ у Вас нет.
3
Vodoley96 2017-06-25 15:46
Какое требуется лечение?
-3
эндокринолог 2017-06-25 15:48
Тиреостатики в низких дозировках. Я уже сотни раз писала на сайте, что заочно эти препараты назначать нельзя.
3
Vodoley96 2017-06-25 16:11
Извините, что я не прочитал "сотни" других тем с чужими вопросами. Я, как и любой пациент, рассчитывал на индивидуальный подход.
-2
эндокринолог 2017-06-25 16:18
Вас просят ознакомиться с ответами на аналогичные вопросы, прежде чем дублировать тему и создавать свой. Это совершенно несложно и позволяет оптимизировать работу врачей сайта.
Тем не менее, Вы получили свой индивидуальный ответ выше. Всего хорошего.
2