ВДКН и ожирение, как с этим справиться?

Спрашивает: Бражникова Ирина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Эутериоз
Здравствуйте, в связи с высоким пролактином МРТ гипофиза выявила микроаденому 0,6см, генетический анализ показал мутацию 1172N гена CYP21OHB в гетерозиготном состоянии. Прогрессирует ожирение При росте 162 см вес 82 кг. Страшно толстые ягодицы, бёдра и голени. Что принимать для снижения веса? Диета и физ нагрузки не помогают. Приём метипреда и достинекса влияет на увеличение веса? Можно ли принимать вместе с этими препаратами редуксин?
Подходит ли лечебное голодание? Как жить дальше?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 сентября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-08 00:48
Здравствуйте, Ирина.

Для корректной оценки ситуации мне необходимо знать следующее:
1. Какие дозировки Метипреда и Достинекса Вы принимаете? Достинекс на массу тела не влияет, однако избыток Метипреда имеет подобный побочный эффект.
2. Вас что-либо беспокоит помимо повышения массы тела? Масса тела начала повышаться на фоне приёма Метипреда либо ранее?
3. Какую именно диету Вы соблюдаете сейчас?
4. Я думаю, что Вы уже прошли определённое обследование (клинические анализы, гормональные). Укажите результаты всех ранее сделанных обследований + в случае анализов на гормоны их нормы по Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Редуксин -- далеко не лучший и не самый безопасный вариант лечения, есть более оптимальные методики.

С уважением, Надежда Сергеевна.