Отёки кистей рук и ноги

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, С конца июля месяца начались отёки кистей рук, больше пальцев, и ног ниже колена с утра! Постоянные головные боли, и нарушение сна, ночью уснуть не могу, а днём засыпаю на ходу! Пошла по врачам, проверили сердце(в норме), почки(опущенные обе но в пределах нормы до 5 см стоя, и песок) Моча и кровь в порядке!
Пошла к эндокринологу нзначили ТТГ, и пролактин(болит грудь примерно с 10 ДМЦ, в течении 1 года) и узи житовидной железы! Результаты ТТГ-1.70(норма от 0.4-4.0) УЗД-Эхоструктура не нарушена, V правой доли 3.61см3 V левой доли 4,78 V общее 8.39, Перешеек 4 мл! Был назначен Верошпирон, глицин, и вит. Группы В! От верошпирона начало болеть сердце через 2 недели, отменили!
До этого за пол года на УЗД ставили Хронический аутоимунный тиреодит! Лечения не получала, к врачу не ходила! Раньше Щитовидная железа была увеличена на 57%, после лечения наоборот уменьшилась, после отмены всех препаратов пришла в норму по размерам, но всегда раз в год сдавала гормоны они были не в порядке! От этого было ожирение вес был 105 кг при росте 164, после лечения L-тироксином смогла похудеть до 64 кг, и удерживать вес больше 1,5 лет без каких либо таблеток! С началом отёков, появились проблемы с весом, я поправилась на 9 кг и как бы я не старалась он вниз не идёт, вела пищевой дневник, калорийность не выше 1500 кКал, и ежедневная ходьба по 1 часу! Все тщетно! Очень сильно выпадают волосы, за ночь вся подушка в волосах, кожа шелушится! Что делать не знаю! Врачи тоже! У нас после войны толковых докторов не осталось, они уехали, все переученные и преклонного возраста!
Сдавала женские гормоны, по результатам низкие ЛГ и ФСГ на 12 ДМЦ! Выписали уколы прогестерона на 16-26 ДМЦ!
Может стоит повторить УЗД или ещё какие то анализы! Я в отчаянии прошу помочь!
Фото анализов прикрепляю!
Теги: отеки рук
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 октября 2016 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-14 18:46
Здравствуйте, Дарья.

Уточните, пожалуйста, несколько моментов:
  1. Какие медикаменты и в каких дозировках Вы принимаете сейчас? Я верно понимаю, что Л-тироксин Вы уже давно не принимаете?
  2. Какой у Вас сейчас рост и вес?
  3. Я верно понимаю, что Вы уже консультировались у гинеколога по поводу уровня половых гормонов и в результате был назначен инъекционный прогестерон? ЛГ и ФСГ необходимо контролировать на 3-5 день менструального цикла, необходимости пересдавать данные анализы на 12-й день лично я не вижу совершенно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2016-10-14 19:44
1. Не принимаю ничего для щитовидки вот уже больше 2х лет! Столько же не была у врача! Мне сказали что нет необходимости посещать! И меня Ничего не беспокоило!
Плановое УЗИ щитовидки которое было в января, так и осталось без консультации, доктора просто не было! Пью только хофитол, потому что начала болеть печень и увеличилась!
2. рост 164 вес 73 кг
3. Да была консультация гинеколога сегодня! Она считает что недостаток ФСГ и ЛГ на 12 ДМЦ мешают нормальной овуляции, и для её стимуляции был виписан прогестерон! Я боюсь им ещё хуже сделать! И её мнение что именно эти нарушения связаны со щитовидкой!
Я не пересдавала ЛГ и ФСГ, это так было изначально написано в направлениях в начале цикла! Что бы именно в эти дни были сданы именно эти анализы!
Ваше недоумение понимаю, сама в шоке! Мне 4-й месяц никто не может помочь с отёками совершенно!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-14 20:05
В таком случае, скажу Вам следующее:
  1. Функция Вашей щитовидной железы сейчас совершенно нормальна и не может оказывать негативного влияния на Ваше самочувствие. Ни повышение массы тела, ни отёчность, ни отсутствие овуляции в Вашем случае со щитовидной железой не связаны абсолютно. УЗИ щитовидной железы за август 2016 года у Вас также совершенно нормально.
  2. Я рекомендовала бы Вам пройти дообследование для выяснения причин повышения массы тела. Вам необходимо сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы). После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.
  3. Что касается уровня половых гормонов, то, безусловно, корректнее прислушиваться к рекомендациям профильного специалиста -- гинеколога. Однако на 6 день менструального цикла уровень ЛГ и ФСГ у Вас был вполне нормальным. Если есть такая возможность, получите альтернативную консультацию у другого гинеколога.
  4. По поводу отёков. Эндокринной природы они не имеют однозначно. Но я рекомендовала бы Вам принимать т. Арифон (либо т. Индапамид) по 1 таблетке 2,5 мг утром. Понаблюдайте за собой в течение 10-14 дней после начала приёма препарата, отёки должны уменьшиться. Также я рекомендовала бы Вам всё же поддержать почки. Если терапевт не назначил никакого лечения по этому поводу, то начните приём драже Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки в течение 1 месяца. После этого необходимо будет сдать контрольный клинический анализ мочи.
Дарья 2016-10-14 20:19
2. Это анализы которые исключат или подтвердят наличие сахарного диабета?
4. По поводу таблеток которые вы порекомендовали, это от сердечных заболеваний, или просто мочегонное?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-14 20:29
2. Нет, не только. Это анализы на инсулинорезистентность, которая является частой причиной повышения массы тела.
4. Арифон -- мягкий диуретик, от "скрытых" отёков, Канефрон улучшит функцию почек и поможет вывести песок. Вы писали, что заболевания сердца Вы уже исключили, или это не так?
Дарья 2016-10-14 20:40
2. В январе этого года был повышенный сахар на тощак 5,8
При углеводной нагрузке 7,6
Через пол года пересдала был в норме 4,1
Это как то связано!
Просто тогда повышение сахара списали на нервный срыв!
4. Заболевание сердца исключили! ПМК 1 степени, аномальная хорда!
С чем ещё могут быть связаны эти скрытые отёки? Мне советовали пропить Лимфотранзит, списывая на проблемы с лимфосистемой, но я не успела это сделать, т. к начала болеть печень!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-14 20:48
2. Те результаты, которые Вы описываете, вполне нормальны. Норма гликемии натощак по современным протоколам составляет до 6,1 ммоль/л. Но это не отменяет тех обследований, о которых я писала выше.
4. По этому поводу будет рациональнее всё же консультироваться у терапевта, у меня другой профиль работы. Наиболее частые причины, помимо эндокринных, с которыми у Вас всё в порядке -- патология почек и сердца, а также поражение печени со снижением уровня белка в крови.
Дарья 2016-10-14 21:01
Спасибо огромное! С понедельника сдам анализы что вы посоветовали! Поним можно будет у вас проконсультироваться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-14 21:04
Да, конечно. По возможности я стараюсь отвечать на вопросы в течение 1 дня.
Когда будете писать результаты, то указывайте их нормы, либо просто прикрепите к сообщению фото бланка с результатами, как Вы это делали раньше.
Дарья 2016-10-18 08:25
Здравствуйте!
Сдала как вы и советовали анализ!
Глюкоза сыворотка, плазма 4.11-5.89 ммоль/л(Норма
60-90 лет 4.56-6.38 ммоль/л дети 3.33-5.55 ммоль/л)
Инсулин + индекс HOMA-IR
Инсулин = 5,63 (норма 2.0 - 29.1 мкМЕ/мл (медиана 9.3 мкМЕ/мл)
HOMA-IR = 1,3 (норма HOMA - IR <2.77 дети
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-18 16:43
Здравствуйте, Дарья.

Результаты анализов хорошие, инсулинорезистентности у Вас нет, это отлично.
В таком случае, специфическое медикаментозное лечение для снижения массы тела вам не потребуется.

Я рекомендовала бы Вам начать с:
  1. Соблюдения корректной диеты. Наиболее оптимальной является диета №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду). Важен не только калораж (вы писали, что ограничивали суточный калораж до 1500 ккал), но и кратность приёма пищи (5-6 приёмов пиши в сутки), и качество продуктов.
  2. В дополнение к диете Вы можете принимать капсулы Стифимол по 1 капсуле 3 раза в сутки в течение 1 месяца.
  3. Также важна адекватная ежедневная физическая нагрузка. Ходьба -- это великолепно, попробуйте добавить к ней занятия йогой (45-60 минут в день) либо любую другую приемлемую для Вас нагрузку.
Плюс, конечно же, необходимо прояснить ситуацию с отёками. Вполне вероятно, что масса тела у Вас повышена именно по этой причине.