Высокий инсулин в крови

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, сдавала анализ на инсулин-22,3. Гликированный гемоглобин 5,5. Ферритин - 25.3. Витамин Д-10,2. Скажите пожалуйста это преддиабет, и как лечить что бы не возник диабет. Лишнего веса нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-23 14:17
Здравствуйте, Мария.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Кто и по какому поводу назначил Вам эти анализы?
  2. Вы сдавали анализы натощак?
  3. Какие медикаменты принимали в течение последнего месяца?
  4. Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2021-04-23 14:35
Аналищы назначил эндокринолог, пришла проверить щитовидную, заодно сдала и данные анализы. Все анализы сдала натощак, рост 157, вес 52. Медикаменты не принимала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-23 14:55
В таком случае, уровень инсулина можно не принимать во внимание, коррекции он не требует. Вам априори не нужен был этот анализ.
Мария 2021-04-23 14:57
В следует ли принимать метформин, мне врач его назначил неделю по 500мг одну неделю и потом 3 месяца по 1000мг, затем сдать на инсулин. Или хватит опреденной диеты и физ упражнений?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-23 15:10
Лично я необходимости в приёме Метформина не вижу совершенно. Но, безусловно, у Вашего очного врача может быть другое мнение по этому вопросу.
Повторите анализ крови на инсулин и НОМА-индекс. Если по НОМА-индексу будут существенные отклонения, перейдите на диету LCHF с 3 приёмами пищи в сутки.
Мария 2021-04-23 15:15
Спасибо за консультацию, повторю анализ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-23 15:22
Рада была помочь, здоровья Вам!