Сахарная кривая

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Сдала сахарную кривую. Сахарного диабета не было. Результаты 1 порция 6,47 ммоль/л; 2 порция (через 2 часа после приёма глюкозы 75 гр.) 12,26 ммоль/л. 30 лет. Беременности нет. Лишний вес есть. ИМТ-47. Пью Сиофор 1000 и Димиа (т. к. МФЯ)
У меня сахарный диабет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июня 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-27 00:33
Здравствуйте, Яна.
Указанные результаты теста толерантности к глюкозе говорят о наличии сахарного диабета.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2017-06-27 23:34
Добрый день, Надежда Сергеевна! 23 июня эндокринолог назначила мне Сиофор 1000 опираясь на результаты первой порции, так как результаты 2й порции тогда не были известны (не занесены в базу), я узнала их 26 июня. Тогда 23.06. не был озвучен диагноз диабет. Стоит ли мне в ближайшее время идти на дополнительную консультацию к эндокринологу или Сиофор это и есть моё лечение?
Что вы посоветуете, я так переживаю и паникую, что мне делать? Не было ни разу таких результатов анализов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-27 23:37
Сиофор -- хороший выбор в плане стартового лечения диабета у пациентов с повышенной массой тела. Тем не менее, рекомендовала бы Вам в ближайшее время пройти дообследование и обратиться с его результатами к эндокринологу.
Вам следует сдать анализ крови на:
  • гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  • инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы).
Также Вам необходимо строго соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду).
Яна 2017-07-07 18:45
Добрый день, Надежда Сергеевна! По Вашей рекомендации сходила сегодня сдала анализы. Внизу прикреплю результаты на 3х картинках. Что скажете?
P. S.: В нашей лаборатории не знают что такое НОМА-индекс, мы решили что это и есть индекс инсулинорезистентности.
Яна 2017-07-07 18:46
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-08 00:48
Доброй ночи, Яна.
Вы правы, НОМА-индекс это и есть индекс инсулинорезистентности.

Результаты Ваших анализов подтверждают наличие сахарного диабета, но инсулинорезистентности у Вас нет, и это отлично.

Рекомендовала бы Вам:
  • строго соблюдать диету №9 или индивидуально подобранную совместно с диетологом диету;
  • обеспечить себе ежедневную физическую нагрузку (это может быть йога, без, занятия в зале и т. п.);
  • принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв";
  • принимать т. Сиофор в дозировке 1000 мг после ужина;
  • сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин через 3 месяца чёткого выполнения рекомендаций.
Вполне вероятно, что этих действий будет достаточно, и Вам не придётся принимать более серьёзные препараты.
Яна 2017-07-11 18:45
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Была сегодня у эндокринолога. Она сказала, что диагноз сахарный диабет 2 типа ставится на всю жизнь. Почему? Меня это пугает. Разве не может быть так что после, например, полугодового или годового лечения, диеты и физ. Нагрузки, сдав снова сахарную кривую у человека будет нормальный сахар? (сейчас же показатель глюкозы у меня нормальный)
Ещё врач направила меня к офтальмологу, неврологу и хирургу. Зачем?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-11 20:56
  1. "Она сказала, что диагноз сахарный диабет 2 типа ставится на всю жизнь. Почему? " -- обычно сахарный диабет сохраняется до конца жизни. К сожалению, крайне мало людей способны радикально изменить образ жизни, нормализовать массу тела и наладить питание. А без этого диабет не уйдёт.
  2. "Ещё врач направила меня к офтальмологу, неврологу и хирургу. Зачем? " -- это стандартная рекомендация при выявлении сахарного диабета. Данные специалисты осмотрят Вас на предмет наличия специфических осложнений сахарного диабета.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.