Инсульнорезистентность?

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мужу 29 лет, последние 5 лет у него скачет АД, назначили препараты от давления, принимает их. Но у него вес 105 кг, при невысоком росте, ведёт здоровый образ жизни, занимается спортом, но вес не уходит, и живот как комок твёрдый. Так же в анамнезе у него: повешенная потливость, тёмные локти, тёмная шея, (ощущения что грязное, но это не так) , тёмные паховые складки, тяга к сладкому ночью. Наш терапевт назначил сдать анализы, из-за того что муж не может похудеть, но эндокринолога в нашем маленьком городе нет от слова Совсем, индекс Homa, у него превышен, посмотрите пожалуйста, дайте совет что делать, может какие то препараты принимать. На данный момент от АД принимает амлодипин 10мг и лизиноприл 20мг, по назначению кардиолога.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-03 21:32
Здравствуйте, Евгения.

НОМА-индекс повышен крайне незначительно, основная причина повышения массы тела заключается не в нём. Лично я рекомендовала бы начинать со следующего:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов или другой вид нагрузки, ежедневно.
  4. В качестве вспомогательного медикаментозного лечения – Сиофор или Глюкофаж по 1000 мг после ужина.
Лабораторное дообследование для выяснения других причин повышения массы тела:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
  2. Анализ крови на витамин Д.

С уважением, Надежда Сергеевна.