Понижен инсулин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Ангина
Здравствуйте, Сдавала анализы на гормоны, все гормоны в норме (Т3, Т4, ТТГ), асат и алат в норме. Глюкоза - 5,6, где норма до 6. НО инсулин - 2, где норма от 6! через месяц сдала тоже самое инсулин- 2. Мне 31 год, чувствую себя нормально, рост 158 вес 65. Поправилась очень сильно и не могу похудеть, вес уходит медленно. Мне очень страшно, подозреваю, что диабет, но глюкоза вроде в норме. Почему же понижен инсулин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-08 01:07
Здравствуйте, Юлия.
Прежде всего, хотела бы понимать, по какому поводу Вы проходите данное обследование.
Также укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-11-08 01:25
Ничего не принимала на момент сдачи, планирую беременность, гинеколог назначила сдать анализы.
Анализы пришли вчера: кортизол 370 (норма 138-690), пролактин 490 (40-530 норма), тестостерон 0,756 норма до 2,53 нмоль, глюкоза 5,6 норма 4,2-6, гликогемоглобин 5,0% норма 4,0-6,0%, ТТГ 1,26 норма 0,23-3,4, алат 9,8 норма до 40, асат 15,1 норма до 40, лпвп 1,1 норма 1,092,28, лпнп1,6 норма до 4,1, триглицериды 0,9 норма до 1,71, холестерин 3,54 норма до 5,17, стг меньше 0,15 норма до 24, лг 6,31 норма 1,1-11,6, фсг 7,26 норма 2,8-14,4, эстрадиол 45,1 норма 20-160, Т3 свободный 5,08 норма 4-8,6, лептин 5,8 норма 1,74-28,13, прогестерон 1,26 норма до 3,6, Т4 общий 107 норма 58-161.
Некоторые анализы делала для себя, для того чтобы сбросить вес
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-08 01:32
Юлия, при нормальном уровне гликемии натощак, гликозилированного гемоглобина и лептина снижение уровня инсулина о сахарном диабете не говорит и лечения не требует. Как у Вас сейчас обстоят дела с физическими нагрузками? Нет интенсивной физической работы или спортивных тренировок? Зачастую снижение уровня инсулина в подобных ситуациях связано именно с этим.
Юлия 2017-11-08 01:37
Надежда, к сожалению нет. Я раньше постоянно занималась спортом, так как всегда хотела держать форму, сейчас времени не хватает. Уже года три без спорта вообще, но и не сидячий образ, гуляю часто. Но инсулин проверяю впервые и я просто в шоке, может из-за него я так поправилась. Очень хочется есть постоянно, особенно сладкое или выпечку, и особенно хочется под вечер!
Юлия 2017-11-08 01:51
Да и еще забыла написать, месяц назад я сдавала инсулин был 2 при норме от 6, потом я месяц сидела на низкоуглеводной диете месяц, сдала анализ на инсулин и опять тот же результат (Потеряла всего 2 кг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-08 01:58
Поняла Вас.
Повышение массы тела со снижением уровня инсулина не связано. Напротив, повышение массы тела обычно связано с существенным повышением уровня инсулина и развитием инсулинорезистентности.
Повторю, что подобны результаты анализов медикаментозного вмешательства не требуют. Для собственного спокойствия Вы можете сдать анализ крови на С-пептид -- это более точный маркер функции поджелудочной железы, наряду с гликозилированным гемоглобином.
Юлия 2017-11-08 02:04
Спасибо большое.
С-пептид мне необходимо сдать чтобы исключить диабет?
Что Вы можете мне посоветовать, как сбросить вес? (на диете метаболической сижу -мало помогает, на физ. Упражнения времени пока нет).
И еще, не знаю имеет значение или нет, повышен билирубин 24, где норма до 20
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-08 09:51
С-пептид я Вам рекомендую сдать больше для собственного спокойствия. Как я уже написала выше, подобная ситуация с инсулином лечения не требует.

Что касается повышения массы тела, то эндокринных причин у Вас нет, Вы прошли полноценное и комплексное обследование. В такой ситуации необходимо подбирать индивидуальную диету вместе с диетологом, а также обеспечить себе достаточную физическую активность -- без этого снижение массы тела невозможно априори.
В дополнение Вы можете принимать препарат Стифимол по 1 капсуле 3 раза в день в течение месяца.