Инсулинорезистентность?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, пытаемся с мужем завести ребенка уже 2 года. Недавно сдавала анализ на инсулинорезистентность, результат на тощак: НОМА 4,9
инсулин 21,3
глюкоза 5,1
есть ли у меня инсулинорезистентность? Если есть, поэтому у меня не получается забеременеть? И как это исправить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 января 2017 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-30 16:25
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Прежде всего я хочу видеть лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
  3. Какой у Вас рост и вес?
  4. Со стороны гинекологии препятствий к наступлению беременности нет? Овуляцию Вы отслеживали?
  5. Вы обследовали мужа? С его стороны всё в порядке?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-01-30 16:32
НОМА при норме 2,7 у меня 4,9
инсулин норма 2,7-10,4 у меня 21,3
глюкоза норма 4,1-5,9 у меня 5,1
я пропила курс глюкофажа 500 по 1 т. на ночь (сегодня перездала повторно анализы, жду результата), со стороны гинекологии после выкидыша на 3-4 неделе уже 2 года пью дюфастон с 16 дц по 25.
рост у меня 160 вес 90. мужа проверяли у него все впорядке
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-30 16:35
Инсулинорезистентность у Вас присутствует, необходимо корректировать и этот параметр, и массу тела (обязательно!).
Напишите мне по результатам свежих анализов, так будет эффективнее.
Татьяна 2017-01-31 09:31
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я получила результаты анализов и они стали еще хуже. НОМА 7,3 инсулин 31,4 глюкоза 5,3. Что мне делать?
Татьяна 2017-01-31 08:17
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я получила результаты анализов и они стали еще хуже. Инсулинорезистентность 7,3 инсулин 31,4 глюкоза 5,3. Что мне делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 14:57
Здравствуйте, Татьяна.
Безусловно, жаль, что изначальное лечение не принесло результата.
Сейчас я рекомендовала бы Вам:
  1. Перейти с Глюкофажа на Глюкофаж XR в дозировке 1000 мг после завтрака и после ужина.
  2. Составить индивидуальную диету, направленную на снижение массы тела, вместе с диетологом. Для начала Вы можете проконсультироваться с Леонидом Александровичем здесь, на сайте. Ему же Вы можете задать вопрос по поводу необходимо физической нагрузки. Либо составьте себе индивидуальный план тренировок с тренером в очной форме.
    Скажу сразу, одних лишь препаратов будет недостаточно. Пока масса тела не станет нормальной, инсулинорезистентность не уйдёт.
  3. Продолжать наблюдение у гинеколога и отслеживать овуляцию -- если цикл регулярный и овуляция наступает, то шанс на зачатие есть и сейчас.
Татьяна 2017-01-31 15:23
Спасибо Вам за ответ, он мне очень помог.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 15:25
Пожалуйста, здоровья Вам и удачи с планированием беременности.