Анализы и очень высокий уровень сахара при сахарном диабете 2 типа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа
Здравствуйте, прошу помочь.
Неделю назад мать лежала с признаками гриппа неделю. Было очень плохо. Вызывать врача отказалась. Пила парацетомол. У нее диабет 2 типа. Пила диабетон 1 таблетка (по полтаблетки 2 раза в сутки). Почти не двигалась.

Вроде пошла на поправку, но высокая слабость, заторможенность.
Глюкометр у нее сломался давно. Но я купила и настояла на замере.
Результат 18.9 (по плазме!)
Я в шоке. Предлагаю вызвать врачей для анализа крови в лаборатории.
Мать говорит, что состояние плохое, но, в целом, как при ухудшении болезни, не более.
У меня истерика, т. к. читаю, что это чуть ли не предкома.
Подскажите, какие анализы лучше сейчас сдать при вызове врачей на дом?
Может ли пациент при 2 виде диабета спокойно держаться при таких показаниях?

З. ы.
Мать очень не доверяет врачам (были плохие прециденты).
А я не соображу как контролировать и какие действия сейчас поедпринять
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-07 23:35
Здравствуйте, Елена.
  1. "Подскажите, какие анализы лучше сейчас сдать при вызове врачей на дом? " – анализ крови на глюкозу, анализ крови на гликозилированный гемоглобин (показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), анализ крови на инсулин и С-пептид (показывают, сколько своего инсулина ещё вырабатывает поджелудочная железа). Но нужно понимать, что все эти анализы имеет смысл сдавать только в том случае, если с результатами Ваша мама обратится на приём к врачу, который на их основании откорректирует лечение. Если мама в любом случае никуда не пойдёт, то анализы будут бессмысленными.
  2. "Может ли пациент при 2 виде диабета спокойно держаться при таких показаниях? " – да, поскольку она может жить с таким уровнем глюкозы крови уже очень давно и адаптироваться к нему. Хотя Вы пишете о "высокая слабость, заторможенность", что не соответствует характеристике "спокойно держаться".
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-10-08 08:54
Большое спасибо за ответ!
Про анализы поняла.
Сахар к вечеру упал до 11.5.
Буду пока следить за динамикой и состоянием. Потом проговорим с ней про анализы.
Ещё раз спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-08 08:58
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.