У меня сахарный диабет?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,
У меня начался климакс (мне 45).
Заметила, что кроме приливов, у меня ухудшилось общее состояние: повысился сахар крови (натощак 6,5, после еды через 2 часа - 8), я постарела (мне дают 50 лет), появился жир на животе и боках, стали болеть суставы.
Вообще у меня длительное время (5 лет) мучает хронический гастрит и ДЖВП по гипомоторному типу.

Скажите, пожалуйста, у меня есть признаки диабета? Показатели сахара меня настораживают. Измеряла домашним глюкометром. Из-за желудка мне приходится сидеть на овсяной каше и вермишели, картофельном пюре и молочных киселях. Да, у меня есть тяга к пирожным и сладкому чаю.

Мне нужно что-то предпринять в плане обследования?

Спасибо за ответ.

Татьяна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2018 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-19 15:33
Здравствуйте, Татьяна.
Уровень гликемии натощак у Вас действительно превышает норму, но все глюкометры имеют погрешность и мы не используем их показания для постановки диагноза. Рекомендовала бы Вам, как минимум, сдать анализ крови на глюкозу натощак в лаборатории, а также сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца). После этого можно будет делать какие-либо более обоснованные выводы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2021-02-02 17:35
Здравствуйте, анализы годовой давности, мог ли быть на тот момент у меня диабет или преддиабет? Мне моя врач сказала что анализы очень хорошие и никаких признаков диабета у меня нет. Но меня беспокоит что анализы сдавали на фоне диеты и возможно поэтому такие показатели. Мне 24 года, вес 86, рост 169, но увеличение массы тела на нижней части тела (ноги бедра ягодицы, нижняя часть живота)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-02 18:18
Здравствуйте, Валерия.
На момент сдачи анализов сахарного диабета у Вас не было.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2021-02-02 18:21
Скажите, а инсулинорезистентность или преддиабет? Меня беспокоит инализ на гликированный гемоглобин и то что инсулин такой низкий.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-02 18:22
Ничего из этого у Вас не было, результаты анализов были совершенно нормальными.
Валерия 2021-02-02 18:22
С такими анализами повын риск развития диабета второго типа? Или можно не переживать. У мамы был диабет 1типа, у дедушки по маминой линии и у его родни второй тип, поэтому переживаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-02 18:24
Анализы ничего не говорят про риски. Они отражают состояние на момент их сдачи. В марте 2020 года у Вас всё было в норме. Больше никакой информации эти анализы дать не могут.
Валерия 2021-02-02 18:24
Спасибо большое, что успокоили.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-02 18:25
Пожалуйста, здоровья Вам.
Валерия 2021-02-02 18:37
Ещё один вопрос, с такой наследственностью как диабе у мамы первого типа, у дедушки второй тип (но у него было ожирение 130 кг) я подвержены больше первому типо или второму?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-02 18:49
Такие сравнения проводить некорректно.
Валерия 2021-09-26 13:14
Добрый день. Я сдала анализы на хома индекс. Два года назад сдавала, диабета не было.
-Я правильно понимаю по результатам анализов сейчаси все хорошо?
- то что инсулин немного ниже это нормально? За день до анализов в обед ела выпечку, картошку, но вечером ничего кроме яблока не ела.
- есть ли необходимость сдавать глюкозотолерантный тест?
Прилагаю анализы которые были 2 года назад и анализы от инвитро сделанные 24.09.2021
Валерия 2021-09-26 13:15
Прилагаю анализы двух летней давности.
Валерия 2021-09-26 13:16
Кровь на анализ сдавала венозную
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-27 19:14
Здравствуйте, Валерия.
— Нет. Повышен уровень тестостерона. Обратитесь к гинекологу, который назначил Вам данный анализ.
— Нормально.
— Нет.
Валерия 2021-09-30 13:30
А с чем может быть связан такой Ннизкий инсулин? Просто в прошлый раз он тоже был на пороге минимума. Читала что это может быть предвестником диабета первого типа. У меня как раз мама болела диабетом первого типа, поэтому переживаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-30 13:37
При нормальном уровне глюкозы, как у Вас, это вариант нормы. Не нужно искать какие-либо причины этого.
Валерия 2021-09-30 21:50
Спасибо большое. Вы меня успокоили.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-30 23:42
Рада была помочь.