Какие анализы для эндокринолога при первичном приеме?

Спрашивает: Оксана Валентиновна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, конкременты в почках 2-3мм, миома матки, остеохондроз позвоночника, миопия с астигматизмом.
Здравствуйте, подскажите доктор, какие анализы необходимо сдать для эндокринолога?при первичном посещении.
Каких либо проблем сама не чувствую, но думаю они есть, сдавала кровь на сахар-5.69, липидный профиль завышен, терапевт назначил розувастатин на месяц, у мамы диабет 2типа-таблетированный, т. е. предрасположенность есть у меня, узи шитовидки делала в 2015г без патологии,
Была с ребенком у эндокринолога, она посоветовала обратиться мне к взрослому эндокринологу, но т. к. военная, ситуация не позволяет ходить несколько раз к врачу.
Подскажите
Теги: какие анализы сдать перед приемом эндокринолога
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-27 11:31
Здравствуйте, Оксана Валентиновна.
Объём обследования определяют, прежде всего, жалобы пациента. В такой ситуации "Каких либо проблем сама не чувствую", "сдавала кровь на сахар-5.69" лично я не вижу необходимости ни в посещении эндокринолога, ни в сдаче "на всякий случай" бесполезных анализов. Стоило уточнить у своего детского эндокринолога, что именно её насторожило в Вашем состоянии, и с какой целью она рекомендует обратиться к эндокринологу Вам.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана Валентиновна 2018-04-27 12:23
Детский эндокринолог сказала, что это все равно нагрузочка для организма, у меня есть ожирение и у мамы моей диабет 2типа таблетированный, мне 38лет и сахар у меня всегда в таких пределах, бывает и 6.1
Что дальше может быть придется более серьезно лечить уже диабет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-27 12:28
Нужно было начинать с информации о наличии ожирения, Вы этого нигде не указываете. Сдайте:
  • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
  • анализ крови на ТТГ (гормон щитовидной железы);
  • свежий анализ крови на глюкозу, а лучше – на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
оксана валентиновна 2018-04-27 12:34
Благодарю.
да, не написала, не подумала сразу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-27 12:34
Рада была помочь.