Вопрос про диабет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, моей маме диагностировали диабет 2 типа. Назначили принимать Метформин 2 раза в сутки. Мама вычитала про препарат Диабетон. Что можете сказать по поводу Диабетон и адекватно ли назначено лечение Метформином. Спасибо заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-06 17:55
Здравствуйте, Анна.
Не существует препаратов, которые были бы сами по себе "хороши" или "плохи" в лечении сахарного диабета. Тот же Метформин может идеально подойти одному пациенту и быть совершенно неэффективным у другого. Всё зависит от результатов обследований и клинических показателей. Поэтому для ответа на Ваш вопрос мне нужно знать:
  1. Рост и вес Вашей мамы.
  2. Питание Вашей мамы, очень подробно.
  3. Уровень физической активности Вашей мамы, очень подробно.
  4. Результаты анализов крови при самоконтроле глюкометром за последний месяц (натощак и после еды).
  5. Результаты свежих анализов крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  6. Какие сопутствующие заболевания есть у Вашей мамы.
  7. Какие медикаменты Ваша мама принимает на постоянной основе.
С уважением, Надежда Сергеевна.