Диабет таблетки

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня диабет 2-го типа, выявили пять лет назад, сахар у меня был 6-7 ед, принимал метформин, не помню еще какие то таблетки от сахара, год назад принимал виктозу 3 мес. Перестал принимать т. к плохо от него, сейчас принимаю Джардинс 25мг и Амарил 4мг. Уже год, последнее время меня ташнит от этих таблеток, сахар сейчас у меня 7-9 ед. Хочу перейти на другие таблетки, посоветуйте какие?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 13:33
Здравствуйте, Дмитрий.
Сахароснижающие препараты подбираются строго индивидуально, не "наугад". Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Какой у Вас рост и вес.
  2. Подробно опишите своё питание.
  3. Подробно опишите свою физическую нагрузку.
  4. Укажите результат наиболее свежего анализа крови на гликозилированный гемоглобин (с датой сдачи).
  5. Укажите результаты наиболее свежих анализов крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории).
  6. Укажите полный перечень медикаментов, которые Вы сейчас принимаете.
  7. Почему Вы решили, что тошнота связана именно с приёмом Джардинс и Амарила? Что по этому вопросу говорит Ваш семейный врач / гастроэнтеролог?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дмитрий 2020-04-08 13:43
1. Рост 178, вес 98кг
2. Ем мясо и овощи, сладкое не ем. Мучное тоже.
3. Физическая нагрузка средняя.
4. Уже год Анализы не сдавал.
5. Принимаю Джардинс и Амарил по 1 таб в день.
6. Перестал принимать эти таблетки тошнота исчезла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 13:55
Что такое "Физическая нагрузка средняя"? Опишите подробно, пожалуйста.
По питанию также – подробнее. Опишите количество приёмов пищи, примерный завтрак, обед и ужин.
Возможно, Вы предпринимаете какие-либо другие меры для снижения массы тела?
Дмитрий 2020-04-08 14:25
1. Физическая нагрузка сейчас ни какая, живу обычной жизнью, много времени провожу за рулем.
2. Количество приемов: завтрак, обед и ужин.
3. На завтрак у меня быстрый перекус и кофе, обед полноценный, на ужин люблю покушать.
4. Кроме таблеток от сахара больше не чего не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 14:35
В таком случае, Вам, прежде всего, необходимо пройти дообследование, а также наладить питание и повысить физическую активность. Без этого любые сахароснижающие препараты эффективными не будут, сахарный диабет останется декомпенсированным, к сожалению.

Сейчас Вам необходимо:
  1. Сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. Сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  3. По диете: дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9 или диеты LCHF, гликемический индекс продуктов ниже 50. Или же, что лучше, индивидуально составленная диетологом диета.
  4. По физической нагрузке: прогулки на 10 000 шагов ежедневно + интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней (лучше – тренировки в зале, под контролем инструктора; сейчас возможны занятия дома).
  5. 1 раз в неделю взвешивайтесь и записывайте вес. Ваша цель – снижение веса на 5% от текущей массы тела каждый месяц.
  6. До получения результатов анализов продолжайте приём Джардинс. После получения результатов анализов можно будет говорить о более индивидуальном подборе сахароснижающих средств.
Дмитрий 2020-04-08 16:20
Только джардинс? Амарил принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 16:22
Пока только Джардинс, как я уже написала выше.
Дмитрий 2020-04-08 18:04
Спасибо.!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 18:05
Рада была помочь, здоровья Вам!