За год +20кг

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!) Уже не знаю как бороться с лишним весом. За год с 60 кг набрала до 80. и при этом вес с каждым днем растёт. Стала сильно потеть и уставать при малейшей физической работе по дому. Начались задержки менструации. Кушаю не много и редко. Спортом стараюсь заниматься через день. Сдала на гормоны, но эндокринолога у нас в городе нет. Помогите пожалуйста)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-10 21:44
Здравствуйте, Елена.
С уровнем гормонов щитовидной железы у Вас всё в порядке, с щитовидной железой повышение массы тела в Вашем случае не связано. Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Свой рост и точный вес.
  2. Опишите пищевой дневник за 2-3 дня.
  3. Опишите физическую активность за неделю.
  4. Если Вы принимаете какие-либо медикаменты, укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-06-10 21:54
1. 169 см 81кг
2. Утро чай без сахара, обед разнообразный(пюре с сосиской, борщ, плов), ужин стакан кефира и зелёное яблоко. Перекусы морковка.
3. В домашних условиях(залы закрыты) пн приседания физ нагрузка на ноги, вт верх, пт ноги и спина. Приседания каждый день 300 раз стабильно.
4. Ничего не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-10 23:25
В целом, Вы всё делаете верно. Но, учитывая результат, я бы всё же подкорректировала питание и физическую нагрузку, а также посмотрела дополнительные лабораторные показатели:
  • По питанию – начните с консультации диетолога сайта, как вариант.
  • По физической активности – добавьте прогулку на 10 000 шагов ежедневно.
  • По дообследованию – анализ крови на инсулин и НОМА-индекс, анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, липидограмма.