Виктоза и кето

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, помогите, пожалуйста!
Мой вес 101 кг
За последний год поправилась на 26 кг, после родов
Пришла к местному эндокринологу, предварительно сдала кровь, сахар 6.8
Эндокринолог без всякого обследования назначила препарат виктоза и кето питание
Прошу вас помочь
Нужно ли мне сдать какие либо еще анализы
Препарат купила, достаточно дорогой 9500
Но боюсь применять
Врач ничего не пояснила, на вопросы мои не ответила, ссылаясь на мое обжорство и что ей некогда
Как быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-21 10:05
Здравствуйте, Наталья.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Свой рост.
  2. Опишите пищевой дневник за 2-3 дня.
  3. Опишите физическую активность за неделю.
  4. Если Вы принимаете какие-либо медикаменты, укажите их названия и дозировки.
  5. Какую схему лечения Виктозой Вам назначили.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-05-21 10:13
1. 170 см
2. Питание чаще всего 2 раза в день с преобладанием углеводов
К примеру обед щи с хлебом
Ужин картошка жареная с мясом, хлеб
Знаю, что питание не правильное, но за этим я и шла к врачу
3. спорта нет, но день на ногах, у меня трое детей, лежать некогда)
Плюс активность сейчас началась на дачном участке
4. медикаменты на постоянной основе не принимаю
Бывает давление пью энап
Головные боли Ибупрофен
5. 1 неделя 0.6,
Со 2 недели 1.2 -3 месяца
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-21 11:40
В такой ситуации нужно начинать именно с коррекции питания и физической активности:
  • До получения результатов дообследования – дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты LCHF или диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50. Что лучше – индивидуально составленная диетологом диета. Можете попробовать начать с консультации диетолога сайта.
  • Питьевой режим – 30 мл воды на 1 кг веса ежедневно.
  • Корректировать физическую активность тоже нужно. "спорта нет, но день на ногах" – нет, это не подходит. В идеале у Вас должна быть интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора. Плюс к этому – прогулка на 10 000 шагов ежедневно.
В плане дообследования Вам нужны:
  1. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  2. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  3. Анализ крови на ТТГ (маркер функции щитовидной железы).
  4. Липидограмма.
  5. Развёрнутый клинический анализ крови.
  6. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин (это минимум).
Также Вам стоит найти другого эндокринолога для наблюдения. Вам в любом случае нужен врач для консультаций и продолжительного наблюдения в очной форме.

Виктозу Вы можете принимать, раз уже приобрели. Польза от неё будет в любом случае. Хотя акцент всё же нужно делать на питании и физической активности, а не на медикаментах.
Наталья 2020-05-21 12:01
Спасибо большое за развёрнутый ответ и рекомендации.
Буду искать нового врача для наблюдения.
Спасибо ????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-21 12:06
Рада была помочь, здоровья Вам!