Л тироксин пожизненно

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, несколько лет назад был поставлен диагноз гипотериоз: назначены гормоны л-тироксин. Через 2 года забеременнела: увеличили дозировку с 50 до 75. после рождения ребенка через пол года перестала пить тироксин. Пол года назад пошла к эндокринологу что бы сдать контроль на гормоны щит. Железы
Анализы пришли-врач сказал они в норме. Л тироксин можно не пить. Как же так, предидущий врач уверяла меня что теперь я должна буду принимать их пожизненно. Кто из врачей прав?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-24 00:07
Здравствуйте, Людмила.
По Вашему сообщению сложно понять картину полностью. Уточните, пожалуйста:
  1. Почему Вы перестали принимать Л-тироксин после родов?
  2. Когда конкретно Вы перестали принимать Л-тироксин (дата)?
  3. Когда Вы сдали самый свежий анализ крови на гормоны щитовидной железы (дата)?
  4. Каким был результат самого свежего анализа крови на гормоны щитовидной железы (результаты анализов + их лабораторные нормы)?
  5. Какие медикаменты Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людммла 2019-01-26 06:21
Л тироксин я принимала с 2010 года: тогда при обследовании у гинеколога-выявили что гормоны отвечающ за бепемееность и зачатие не в норме. Стала набоюдаться у эндокринолога, там мне сделали различные обследования и узи-Итог гипотериоз.
Тогже назначили л тиррсксин.50
На протяжении 2 ух лет принимала его+каждые 6 мес сдавали кррвь на гормоны. В 2013 я забеременнела дози увелич до 75-хотя анализы были не плохие.
Родила: сдала анализы все в норме но л тироксин не отменяли.
2015 году я перестала его пить. Просто сама-в то время в моей поликлиннике долго не было эндокринолога: потом появился но к нему вечно небыло явочек.
В 2018 г пошла сдавать кровь на гормоны-итог все в пррядке ормоны в норме л тироксин вам не нужен.
Сейчас я ничего не принимаю из медикаментов. Мне сказали пить ничего не надо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-26 09:12
Вам всё сказали совершенно верно, возобновлять прием Л-тироксина не нужно.