Т4 - сильно завышен

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, четыре месяца назад родила. До беременности вес был 52 кг при росте 151см. Роды прошли хорошо. После родов прошло четыре месяца и спустя я заметила у себя повышенный пульс. 100/60 пульс в среднем 90. Один раз 120. Также выподение волос, повышенное потоотделение, забывчивость, рассеянность и треморр рук. Вес упал вешу 42кг.
Кормлю грудью.
Пошла к кардиологу. ЭКГ в норме. Кардиолог сказала не мой пациент.
Сделала Узи щитовидки (фото прилогаю), сдала кровь клинику и гормоны щитовидки. (фото).
Сейчас была у платного эндокринолога.
Поставил Гипертериоз. Назначил 1 табл Тиразолс 5мг на 2 недели. Далее перездать гармоны.
Сильно завышен Т4 свободный 83,5 при норме 10-23.
Врач сказал что при грудном вскармливании препарат может оказать влияние на ребенка и нужно будет сдавать гормоны малышке.
Пожалуйстс подскажите стоит принимать данный препарат или есть более безопастные.
Может нужны какие то дообследования?
И еще посмотрите пожалуйста клинику там тоже что то с показателями.
Что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 августа 2020 года

15 ответов

Светлана 2020-08-10 19:16
Прошу вас обратить внимание в заключ эндокриролог опечаталась Т3 поставила неправильное значение (не как в анализах) на фото видно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-10 19:29
Здравствуйте, Светлана.

Учитывая роды 4 месяца назад, такие результаты анализов могут быть связаны и с тиреотоксикозом (для лечения которого Вам назначили Тирозол), и с послеродовым тиреоидитом (который требует принципиально другого подхода к лечению). Лично я рекомендовала бы Вам:
  1. Досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. Повышение этого показателя будет говорить в пользу тиреотоксикоза.
  2. Исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
  3. С результатом анализа крови на антитела к рецепторам ТТГ обратиться к другому эндокринологу в очной форме, для получения альтернативных рекомендаций по лечению.
  4. Всё же прекратить кормление грудью. При таком уровне гормонов, как и при приёме Тирозола, это небезопасно для ребёнка.
По клиническому анализу крови консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта, это его профессиональная область. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2020-08-10 21:08
Спасибо. Завтра сдадим еще раз анализы и антитела к рецептр ттг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-10 21:29
Пожалуйста, здоровья Вам и супруге.
Алексей 2020-08-13 11:33
Надежда Сергеевна добрый день. Пересдали анализы и дополнительно анти тел к рецептр.
Посмотрите пожалуйста.
Самочувствие хорошее. Но пульс.
Днем может и 102 быть к вечеру 80-90
Алексей 2020-08-13 11:34
Алексей 2020-08-13 11:35
Т4 в два раза понизился.
Вот еще кровь на всякий случай
Алексей 2020-08-13 11:35
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-13 11:36
Алексей, здравствуйте.
Это анализы уже на фоне приёма Тирозола, я верно понимаю?
Супруга принимала ещё какие-либо медикаменты за последние 3 дня?
Алексей 2020-08-13 11:37
Нет Мы ничего пока не принимали. Ничего
Алексей 2020-08-13 11:38
Из медикаментов только валерианка в обед и перед сном
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-13 11:42
В таком случае, лично я не исключала бы послеродовый тиреоидит. В такой ситуации есть шанс заменить приём Тирозола приёмом противовоспалительных препаратов. Обратитесь к другому врачу в очной форме для получения альтернативных рекомендаций по лечению или обсудите такую возможность со своим основным врачом. Сделать это нужно в ближайшее время.
Алексей 2020-08-13 11:47
Спасибо Вам. В субботу идем на очно к эндокринологу уже другому. А как же можно точно поставить диагноз послерод тиреоидита? На каких анализах настоять? Какие моменты учесть? А то вдруг новый врач аак предыдущий не в доваясь в подробности сразу же пропишет схему лечения (неверную) ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-13 11:53
Алексей, я не могу знать, как будет действовать Ваш новый врач, это Вы обсудите с ним лично. Настаивать ни на чём не нужно, Вы идёте на консультацию. Врач сам даст Вам те рекомендации, которые посчитает необходимым. Просто покажите уже имеющиеся анализы и спросите о том, может ли это быть послеродовым тиреоидитом, а не ранее выставленным тиреотоксикозом.
Алексей 2020-08-13 11:58
Спасибо большое!