Проблемы с лишним весом

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдавала анализ на глюкозу 5,28. Инсулин 4,3 и гормон Лептин 30 показал. Проблема в том, что стала сильно попровляться и все время хочется есть, появилась усталость. Можно ли в такой ситуации принимать глюкофаж? Или может посоветуете какие-либо другие препараты? Гормоны щитовидной железы сдавала все в норме. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

21 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-30 11:32
Здравствуйте, Ирина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Свой рост и вес.
  2. Единицы измерения и нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
  3. Конкретные результаты анализов крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  4. Какие меры Вы предпринимаете для снижения веса? Опишите свой пищевой дневник за 2-3 дня, физическую активность за неделю.
  5. Вы консультировались по поводу своих жалоб у семейного врача? Какие рекомендации получили?
  6. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-04-30 11:46
Рост 167, вес 71. Я прикреплю анализы. Врач ничего не говорит, просто меньше есть. Никакие препараты не принимаю. Физическая активность не высокая, иногда хожу в тренажерный зал, так как у меня часто непонятная усталость, мне это не часто удается. Сейчас стараюсь менять свой рацион, т. к я вообще очень люблю, сладкое, печеное.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-30 11:49
Ирина, здесь нет анализа крови на инсулин. Дошлите его, пожалуйста.
И всё же попрошу написать пищевой дневник за 2-3 дня. По такой информации "Сейчас стараюсь менять свой рацион, т. к я вообще очень люблю, сладкое, печеное. " я не могу оценить Ваше питание.
Ирина 2020-04-30 12:05
Завтрак: бутерброд с сыром, обед отварное мясо, яйцо, овощи. Ужин также мясо отварное, иногда суп, гречка, салат из овощей, морская капуста. Между приемами пищи могу съесть орехи, яблоко. Сейчас стараюсь так питаться, хлеб только утром.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-30 12:27
Сейчас у Вас присутствует избыток массы тела (не ожирение), то есть, вес у Вас повышен незначительно. В такой ситуации мы всегда начинаем с коррекции питания и физической активности. Как правило, этого вполне достаточно:
  • Питание 3 раза в сутки, без "перекусов". Основной приём пищи – это завтрак (а не ужин, как в Вашем случае). Рацион диеты LCHF, гликемический индекс продуктов ниже 50. В идеале – индивидуально составленная диетологом диета; Вы можете начать с консультации диетолога на сайте.
  • Интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора. Плюс к этому ежедневная прогулка на 10 000 шагов в спокойном темпе.
  • Учитывая уровень лептина, рекомендовала бы дополнительно начать приём Сиофора или Глюкофажа в дозировке 1000 мг после ужина.
Контролируйте вес 1 раз в неделю, утром натощак. Ваша цель – снижение веса на 5% от текущего (максимум) в месяц. То есть, сейчас это 3-3,5 кг в месяц.
Ирина 2020-04-30 12:32
Спасибо Вам большое. Глюкофаж можно да попробовать, я просто читала что его назначают при диабете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-30 12:38
Да, можно. Препарат также применяется и при лептинорезистентности.
Но, повторю, что основа – это не Глюкофаж, а коррекция питания и физической активности. Сам по себе Глюкофаж Вам не даст ничего.
Ирина 2020-04-30 12:43
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-30 12:44
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ирина 2020-05-10 15:11
Здравствуйте, вы мне рекомендовали определённую диету и глюкофаж 1000 в день, а подскажите пожалуйста недавно услышала что приём этого препарата может привести к дефицит витамина В12, насколько это опасно? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-10 16:27
Здравствуйте. В Вашем случае не опасно.
Ирина 2020-05-17 18:02
Здравствуйте, можно ещё вопрос, может лю глюкофаж лонг вызывать запор?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 09:53
Здравствуйте.
Нет, не может. Он может вызывать послабление стула, в первые 3-5 дней приёма.
Ирина 2020-06-03 08:12
Добрый день, подскажите как долго нужно принимать глюкофаж и насколько я знаю он не сочетается с алкоголем, меня интересует бокал вина можно будет выпить через сколько времени после отмены?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-03 09:32
Здравствуйте.
Глюкофаж нужно принимать до нормализации веса и уровня лептина.
За сутки до употребления алкоголя препарат нужно отменить. Но гораздо лучше будет исключить употребление алкоголя.
Ирина 2020-07-19 04:33
Здравствуйте, подскажите приём глюкофажа не может привести к диабет или организм не привыкнет и нужно будет постоянно пить таблетки, а то опять начнётся зверски аппетит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-20 02:23
Здравствуйте, Ирина.
Нет – ответ на все Ваши вопросы.
Ирина 2020-10-15 11:48
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, перестала пить глюкофаж, хотела сделать перерыв и стала чувствовать себя хуже, опять появилась усталость, сонливость, может это быть связано с прекращение приёма препарата и можно ли постоянно принимать глюкофаж? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-20 02:11
Здравствуйте, Ирина.
Не вполне поняла, с какой целью Вы "перестала пить глюкофаж, хотела сделать перерыв", но крайне маловероятно, что Ваши жалобы связаны с отменой препарата.
Ирина 2020-10-20 03:07
Я просто уже давно пью, хотела немного сделать перерыв, просто я себя лучше чувствую когда принимаю глюкофаж, вот меня и интересует можно его пить постоянно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-20 10:31
По назначению лечащего врача Глюкофаж можно принимать длительно.