Какие анализы сдать если я не могу похудеть?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите какие анализы сдать если я не могу похудеть. Вес около 100, никакие диеты и подсчет калорий не помогают. По узи щитовидка в норме. Принимаю гормональные контрацептивы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 февраля 2019 года

19 ответов

Ирина 2019-02-23 13:34
Еще у меня всд, панические атаки переодически(последний год уменьшились), частые стрессы. Усталость(возможно из за веса и попыток похудеть) раздражительность(возможно причины те же)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-23 22:57
Здравствуйте, Ирина.
Для начала хотелось бы понимать:
  1. Какой у Вас рост.
  2. Принимаете ли Вы сейчас какие-либо медикаменты?
  3. Какую диету и как долго Вы соблюдаете (подробно).
  4. Что с физической нагрузкой (подробно).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-02-23 23:32
Здравствуйте. Спасибо за ответ!
1. 170см,30 лет
2. Ярина, витамины, магний б6
3. подсчет калорий пробовала 3 раза, сейчас 2.5 недели, два раза больше месяца.
4. тренажер аналог велосипеда 3-4 раза в неделю по 30 мин на скорости 35км/ч
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-23 23:36
"подсчет калорий пробовала 3 раза, сейчас 2.5 недели, два раза больше месяца. " – подробнее, пожалуйста. Количество калорий в сутки, рацион, кратность питания и так далее.
Ирина 2019-02-23 23:51
От 1200 до 1500,3 раза плюс 1-2 перекуса, вредное сладкое жаренное сахар исключила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-23 23:55
Ирина, в такой ситуации стоит начинать не с анализов, а с адекватных мер по снижению массы тела. Диету – составить грамотно, вместе с диетологом; соблюдать длительно, а не 1 месяц. Физическая активность – минимум 150 минут в неделю, активной; лучше чтобы было 2-3 тренировки в неделю в зале, под контролем инструктора.
И только если через 2-3 месяца добросовестной работы не будет результата – вот тогда искать гормональные или другие причины.
Ирина 2019-02-24 00:04
Ну не может же просто так вес месяц не снижаться при таком минусе. В зал с тремя детьми увы пойти нет возможности. Вес вырос у меня 4 года назад резко, после кесарево начала принимать ярину и в течении года больше чем 20кг плюс, которые не двигаются
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-24 00:08
Не вижу в Вашем описании "такого минуса". Насколько могу судить по Вашему сообщению, рацион подобран неверно, продолжительность диеты маленькая, физическая нагрузка недостаточная. Результат в таком случае ожидать сложно. В любом случае, я написала Вам своё мнение. Вы вправе или с ним согласиться, или обратиться к другому врачу.
Ирина 2019-02-24 00:14
Спасибо за ответы, но разве урезать рацион с 2000 до 1200-1500 это не есть минус? Плюс велотренажер активный. В месяц получается дефицит калорий минимум 15000 а вобще больше, а вес не потерян совсем
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-24 00:27
Перечитайте мой ответ выше внимательно, пожалуйста. Добавить мне нечего. Всего доброго.
Ирина 2019-02-24 15:32
Здравствуйте. Я все таки сдала анализы.
1. Повышен тестостерон 2,97 норма 0,38-1,97
2. Повышен Кортизол 23,6 норма утро(7 - 9 ч) 4,30 - 22,40 День (15 -17 ч) 3,09 - 16,66 сдавала в 11
3. Еле снижен Глiкований гемоглобiн 4,7* % норма 4,8-5,9

это может влиять на вес? Спасибо большое за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-24 23:01
  1. Нет.
  2. Может, но здесь более вероятна погрешность в анализе. Достоверно кортизол оценивают по суточной моче.
  3. Нет.
Ирина 2019-02-24 23:19
Спасибо большое за ответ. Буду узнавать за этот анализ, так как я постоянно в стрессе. Мучают панические атаки и многое другое. ПА особенно учащаются если перенервничать. Я еще читала что из за него появляются растяжки не тонкие а толстые, а у меня на теле очень много растяжек шириной от 1 до 2см. Еще из признаков по интернету сходится постоянная устталость, ночью не могу уснуть до 2-3 часов, весь день разбита. Хоть какая то активность появляется после 18-19 часов. Перепады настроения тоже часто бывают.
5 лет назад я почти год не спала, каждую ночь были панические атаки, я думала что не доживу до утра, что от чего то умру. Это может все быть связано с анализом?
так как мне сказали что то наверное ВСД
Спасибо Вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-24 23:22
На фоне хронического нарушения режима сна и стрессов уровень кортизола может повышаться. Не наоборот. Вы путаете причину и следствие. Если "искать признаки в Интернете", то Вы легко найдёте у себя 5-7 несуществующих болезней минимум.

Если Вас что-то действительно беспокоит, то это повод обратиться к врачу в очной форме, а не вести поиски в Интернете.
Ирина 2019-02-24 23:22
Еще у менягодами был пульс 100 норма в покое, вот тоько пол года как немного легче стало, в основном 90, пару раз видела 85
Ирина 2019-02-24 23:30
К сожалению найти нормально специалиста не получается. У меня постоянно побаливает желчный и поджелудочная, от желчного сыпет крапивница(из за холицестита), а врачи и платные и бесплатные отмахиваются, ничего такого нету, может газы и тд. Боли есть, узист говорит что на узи есть холицестит и панкреатит небольшие, но никто не советует что с этими болями сделать. Потому приходится сначала самой все искать сдавать анализы что бы потом врачу доказать что вот что то есть и смочь разобраться. Спасибо Вам огромное
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-24 23:41
Пожалуйста, здоровья Вам.
Я всё же за поиск "своего доктора". Это принесёт Вам гораздо больше пользы и сэкономит деньги на ненужных обследованиях.
Ирина 2019-02-24 23:55
Я бы с радостью, но у нас медреформа, то нету врачей то их отправляют в вынужденный отпуск(у педиатра нашего за пол года было 2.5мес отпуска), очень сейчас сложно с врачами. Я даже в частную ходила, с алт 96(при норме 4-31, аст на верхней границе 30 из 31, сильными болями в поджелудочной, не повернутся, не спать, меня отправили домой предположив что то может газы. Без назначения и тд(и так почти во всем, потому приходится прибегать к таким методам что бы сразу врачу доказать что есть что то не так и было что обсуждать, иначе сразу отмахнутся(
еще раз спасибо Вам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-24 23:56
Рада была помочь.