Понижен ТТГ, т4 в норме

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте,20 лет. В конце февраля обратилась к неврологу с паническими атаками и другими симптомами ВСД. Она на всякий случай назначила сдать гормоны ТТГ и Т4 свободный.
ТТГ немного понижен-0,353, Т4 в норме - 14. По своей глупости подумала что такое небольшое понижение ТТГ не играет роли.
Была у гинеколога на консультации вчера по другим вопросам, она посмотрела эти анализы и посоветовала обратится к эндокринологу, т. к под вопросом поставила тиреотоксикоз. Я начиталась в интернете симптомы, которые очень мне подходят, но я списывала все их на невроз и постоянные стрессы: повышение температуры до 37-37,3, при чем на протяжении уже недель 3, непереносимость духоты, раздражимость, нервозность, бессонница, буквально за месяц ушло 5 кг при обычном питании, постоянная усталость. Но прошло уже полтора месяца и может быть показатели изменились? Хотя при условии что симптомы есть, наверное нет.
Конечно в ближайшее время пойду на консультацию, но хочу понять насколько это все серьезно и какие анализы еще для подтверждения этого диагноза могут назначить? В связи с чем возникает эта болезнь? Внешние факторы, наследственность, может в результате эмоциональных потрясений(8 месяцев назад умер папа, с чего и начались панические атаки и все проблемы с организмом).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-14 01:42
Здравствуйте, Вероника.
Вы рассуждаете совершенно верно – рассматривать уровень гормонов за февраль в апреле не имеет никакого смысла. Сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, после этого можно будет о чём-то говорить предметно.
С уважением, Надежда Сергеевна.