Гипертиреоз
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, пилонефрит. Мастопатия фк
Здравствуйте. В 2009 году удалена лев. Доля щитовидной железы. Была аденома.
После 8лет было нормально. Гормоны в норме. Таблетки не назначались. Раз в год узи и гормоны.
В октябре 2016 почуствовала себя плохо. Гормоны ттг 0.01 понижен, т4 св 16.1 норма - выписали тирозол 20 мг. Потом 15. 10мг дошла до 5мг. Было ттг 0.5. т4 св 15.2. В сент 2017После через месяц опять ттг 0.01 т4св -17.2 назначили 15. потом 10мг.
В окт. 2017 анти теле к рецепторам ТТГ 7.56 положительно. По узи в правой доли гипоэхогенное образ 11Х6.8 и 9.3Х6мм
В ноябре 2017 делали пункцию, но было недостаточно материала (колоид обнаружен) После не делала. Я стала болеть с ноября постоянно простудными заболеваниями без температуры. Сейчас 10 февраля 2018г на 10мг ттг-3.9 (норма 0.35-5.5), Т4 св 10.52 (11.5-22.7). Сказал врач перейти на 5мг на 2 месяца.
Сейчас меня беспокоит сильная потливость 2 недели, особенно ночью каждые 2 часа.
Один врач говорит, что полечимся до осени., другой, что делать радиоактивный иод (ставит болезнь Грейвса)?
1. Постоянные простуды связаны с болезнью щитовидки?
2. Как от потения избавиться?
3. Правильно ли лечение, ваше мнение.
4. Что надо делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 февраля 2018 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-25 20:57
Здравствуйте, Елена.
  1. Нет.
  2. По этому поводу Вам не помогу, к сфере эндокринологии этот вопрос не относится.
  3. В целом лечение приемлемо, но при неэффективности медикаментозной терапии в течение года стоило бы подумать о радикальных методах лечения -- хирургическом вмешательстве или радиойодтерапии.
  4. Принимать поддерживающую дозировку Тирозола длительно под контролем уровня гормонов щитовидной железы или делать выбор в пользу радикального лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
3
Rengov 2018-03-13 20:58
Спасибо за ответ.
Сейчас пью 5мг тирозола 1 месяц. До этого на 10мг тирозола 10 февраля 2018г н ттг-3.9 (норма 0.35-5.5), Т4 св 10.52 (11.5-22.7)
11.03.18г сдала гормоны ттг 0,106 (0,4-4,0.), т4св 12,15 (7.7-14.2)
Чувствую сильную усталость и слабость.
Что это значит? Почему гормоны скачут?
эндокринолог 2018-03-13 21:02
Это значит, что дозировку Тирозола снизили слишком рано. Отсюда и тенденция к рецидиву.
1