Трийодтиронин (Т3)

Спрашивает: Сергей Санаянц
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Удалена щитовидка, тревожное расстройство
Добрый день! Удалена щитовидная, пью тироксин! Последнее время наблюдаются расстройства нервного характера, бессонница, панические атаки. Может ди это быть связано с Т3? значение на момент сдачи анализа Т3 18,7
ТТГ 0,016 (пью большую дозу, т. к. первый год после операции)
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 августа 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-23 14:35
Здравствуйте, Сергей.
Для начала укажите, пожалуйста:
  1. Конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. Диагноз, по поводу которого была удалена щитовидная железа.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2021-08-23 15:02
ТТГ (тиреотропный гормон) 0.016 мкМЕ/мл, мЕд/л 0.4 - 4.0
Т4 свободный 18.23 пмоль/л. 7.0 - 15.96
Сдан анализ три дня назад!
Щитовидка удалена год назад, обе доли. В правой была фаликулярная аденома 3 см, в левой небольшой папиллярный рак 4 мм
Сейчас назначили 175 мг тироксина, до этого пил 200 мг. Такая высокая доза из-за перестраховки рецидива клеток железы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-23 15:19
Т3 или Т4 всё же? Сначала Вы пишете Т3, теперь – Т4.
"Сейчас" – это после получения данных результатов анализов или когда?
Сергей 2021-08-23 15:25
Я понимаю Тироксин, то есть т4. Просто самочувствие ухудшилось, и я прочёл в интернете, что возможно надо тоже принимать т3 гормон синтетический, тем более он едва ли не выше нормы, 18,7. Да, после результатов мне понизили с 200 до 175 тироксина. Хотел узнать именно насчёт т3 гормона, влияет ли он на психосоматику? Надо ли его тоже пить, т. к. врач обычно говорит, что не нужно больше ничего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-23 15:34
Таблетированный Т3 Вам принимать не нужно. И ни одного анализа на Т3 я не увидела, на каком основании Вы пишете, что он повышен – непонятно.

Дозировку Л-тироксин Вам снизили верно. "Последнее время наблюдаются расстройства нервного характера, бессонница, панические атаки. " – эти жалобы могли быть связаны с повышением уровня Т4 свободного на фоне приёма слишком высокой дозировки Л-тироксина.
Сеогей 2021-08-23 16:48
Спасибо большое! Перепутал)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-23 16:51
Пожалуйста, здоровья Вам.