Результаты гормонов щитовидной железы

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Высокий хооестерин, повышенное давление к вечеру, миома.
Здравствуйте, результат анализа FT4 по нижней норме 0,61. Какую дозировку тироксина принимать? Наблюдается гипотермия, недомогание часто. Спасибо большое, если ответите. ТТГ в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-04 22:34
Здравствуйте, Александра.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. Какие медикаменты Вы принимали в течение последних 2 месяцев?
  3. Почему Вы спрашиваете о приёме тироксина? Вы принимаете его сейчас или принимали ранее?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2019-11-05 18:19
Здравствуйте, у меня обнаружили высокий холестерин 10,9 ммоль/л, при норме 3,5 - 5,5 а FT4 по нижней норме 0,61ng/ dL, референтные пределы 0,61 - 1,63 в тех же единицах. Свободный тироксин отвечает за расщепление холестерина. Тироксин никогда не принимала, но у вас спрашиваю, какие дозировки принимать. То что гипотермия ещё ничего, но у меня упорные запоры и стремительный набор веса, за последний год 10 кг. Принимала обезболивающие нестеродные, амитриптилин на ночь, гипотензивные ( которые привели тоже к высокому холестерину. Сейчас начала принимать медформин. Жду ответ. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-05 18:23
По результатам анализов приём Л-тироксина или его аналогов Вам не показан совершенно. Снижение уровня Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ, как правило, свидетельствует о йододефиците. Принимайте Йодомарин или его аналог в дозировке 200 мкг после завтрака и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца после этого.
Александра 2019-11-05 18:27
На узи показано уменьшение правой доли щитовидной железы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-05 18:29
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Александра 2019-11-05 18:36
Скажите пожалуйста, если я пропью тироксин 25мг 2 раза в день две упаковки, чем это мне грозит? Очннь уж вес набираеься. Йодсодержащие я пью. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-05 18:45
Сердечно-сосудистой недостаточностью, неврозом, комой, пожизненной необходимостью в гормонотерапии и другими проблемами. И, пожалуйста, если Вы назначаете себе лечение сами, вразрез с рекомендациями доктора, то не нужно просить доктора комментировать Ваше самолечение. Это Ваш выбор и Ваша ответственность за его последствия. Всего доброго.
Александра 2019-11-05 18:51
Спасибо, извините за переспросы, Вы мне понятно ответили. Я не буду пить тироксин благодаря Вашей внимательности и терпеливости. Желаю Вам здоровья и успехов!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-05 18:54
Благодарю за хорошие слова и желаю Вам здоровья.