Панические атаки и гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне полных 29 лет. Недавно у меня начались панические атаки, очень сильно колотится сердце, тремор, чувство тревоги и страха смерти. Я обратилась к неврологу в поликлинику, сделала кардиограмму - она вначале показала аритмию, повторно все хорошо было. Консультация кардиолога закончилась на том что я совершенно здорова, а аритмия и тахикардия - это от невроза. После чего невролог решила что панические атаки и тахикардия у меня на фоне остеохондроза - назначила курс массажа - я прошла 17 сеансов и мое состояние улучшилось, но не намного. Я вычитала что надо сдать анализы на гормоны щитовидной железы т. к. она так же может провоцировать ПА и тахикардию + страхи и тревогу. И так как у меня еще постоянные задержки - менструация 1 раз в 3-4 мес. (ребенок есть и УЗИ показывает поликистоз кот. Не помешал мне забеременеть и не увеличивается, т. е. работе яичников не мешает) - я решила сдать анализы на ТТГ, Т3 и Т4 свободный. Получила результаты: ТТГ - 2,1;, Т3 (св. ) - 7,48; Т4 (св. ) - 0,908, скажите пожалуйста, могут ли такие анализы быть причиной моих ПА и тревоги со страхами, а так же причиной задержек? Какие мои дальнейшие действия и какое лечение должно быть? Заранее благодарна за ответ.
Теги: панические атаки из за щитовидной железы, гормоны щитовидной железы и панические атаки
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 декабря 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-07 15:11
Здравствуйте, Татьяна.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и Т3 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-12-07 15:40
Да конечно, извините что сразу не указала нормы, в нормах указанно: ТТГ норма 0,4 - 4,0 (у меня 2,19), Т4 св. Норма 0,89 - 1,76 (у меня 0,908), Т3 св. Норма 2,76 - 6,45 (у меня 7,48). По препаратам: мне кололи 6 дней эглонил, лизин, диклоберл, мидостад комби - потом прошла курс массажа, пила анаприлин не долго от тахикардии, сейчас принимаю седистрес (пасифлору) и цинаризин. Больше ничего
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-07 16:02
Незначительное повышение уровня Т3 свободного при остальных нормальных показателях клинического значения не имеет. Ваше самочувствие с уровнем гормонов щитовидной железы не связано, в лечении по этому поводу необходимости нет.

Я рекомендовала бы Вам проконсультироваться у гинеколога по поводу нерегулярности менструального цикла, а также проконсультироваться у психиатра по поводу панических атак.
Татьяна 2016-12-07 16:36
Спасибо вам за ответ. Я очень перенервничала - поначитывалась, понапридумывала себе уже кучу всех заболеваний в том числе и самых худших. Эндокринолога у нас в поликлинике нет - надо искать, всеравно пошлют по результатам на консультацию, зато я буду спать спокойно и выброшу эти мысли из головы. Спасибо еще раз
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-07 16:39
Не переживайте и не думайте лишнего.
Здоровья Вам!