ТТГ почти на нуле

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Донор печени
Здравствуйте, Здравствуйте, хронических заболеваний не имею, веду активный образ жизни (живу в деревне, имею хозяйство, огород, троих детей, занимаюсь танцами.), больше недели назад были сильные головные боли, которые ни чем не снимались из-за обострения остеохондроза. Продолжались они 4 дня. Капельницами сняли криз, но доктор направила к эндокринологу (жалобы на усталость, раздражительность). При осмотре эндокринолог ничего патологического не обнаружил, направил на анализы: сахар и холестерин- норма, ТТГ- <0.01, сегодня (через 6 дней) сдала Т3-2,2 (норма 2.17-3,34), Т4-0,68 (0,82-1,63) и АТПО, анти-ТПО-14.5 (0-35), УЗИ (нет перед собой), но по размерам, структуре там всё норма, единственное узелок в какой-то доле 3 на 5 мм. ОАК- норма, креатинин с мочевиной- норма, АЛТ-18, АСТ-44.
Может это ошибка в анализе? 18 лет назад у меня родился больной ребёнок (патология печени), диагноз тяжёлый и вот на протяжении этих лет у меня постоянные стрессы (операции, лечения, реанимации.), при чём я вынуждена быть на чеку постоянно, в 2005 году была донором печени. Куда уж тут без стрессов, усталости и раздражительности? - но это так, для анамнеза)
ЧТО ДЕЛАТЬ? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-01 02:15
Здравствуйте, Людмила.
В подобной ситуации действительно следует начать с исключения лабораторной ошибки. Ситуации, когда снижается и уровень ТТГ, и уровень Т4 свободного, встречаются, но они достаточно редки. Рекомендовала бы Вам сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, в идеале -- в другой лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.