Отпечатки зубов на языке

Спрашивает: Иарина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, появились отпечатки на языке, язык стал как отёкший. Обратилась к терапевту, сказала, что это щитовидная железа. Сдала анализы анти ТПО больше тысячи при норме до 35, ттг 6,14 при норме 0,4-4,0, т4свободный 0,979 при норме 0,8-1,9, узи щитовидной в норме, биохимия в норме. Назначили эутирокс 50, пью с 22.07.2019 язык становиться то чуть меньше, то опять отекает. Повторно сдавать анализы иду через неделю. Через какое время спадёт отек, и связан ли язык с щитовидной или искать другую причину
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-27 22:34
Здравствуйте, Иарина.
В Вашем случае гипотиреоз диагностирован на субклинической (ранней) стадии. На этой стадии он не оказывает никакого влияния на самочувствие. Соответственно, с щитовидной железой отёчность языка в Вашем случае не связана. Нужно искать другую причину.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Иарина 2019-09-03 15:25
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться? Может вы знаете какие анализы или исследования пройти, чтоб выяснить причину?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-03 15:30
По части эндокринологии дополнительные обследования не нужны. Давать советы в других сферах медицины я не могу, это не моя профессиональная область. Врач-эндокринолог может проконсультировать Вас исключительно по вопросам гормональной патологии, не более.
Иарина 2019-09-03 15:31
Спасибо большое за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-03 15:32
Пожалуйста, здоровья Вам.