Высокие показатели гормонов

Спрашивает: наталия
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Людмила Сергеевна! Моей маме 57 лет. Щитовидная железа у нее увеличена с 26 лет. В больницу раньше не обращалась. Сейчас заставили ее сдать анализы и сделать узи. Результаты анализов - Ат-ТПО 453 (норма 30), ТТГ-18,9 (норма 0,25-3,5). УЗИ- перешеек 8мм, левая доля 42х33х66, обьем левой доли 46,82. правая доля 15х17х47, обьем правой доли 9,75. Общий обьем 52,57. Контуры не четкие, форма изменена, эхогенность снижена, эхоструктура не однородная. Слева почти всю долю занимает образование гиперэхогенное с анэхогенными полостямидо 1,0 см в большом кол-в, есть сосуды. В правой доле участки слегка гипоэхогенные и гиперэхогенные, усилен кровоток. Л/узлы до 1,0см шейные. Диагноз- узловой зоб. Подскажите пожалуйста как нам быть, мама очень сильно переживает, что бы не было онко, к врачу ити боится (направление на анализы взяли через знокомого доктора). И можно ли в такой ситуации обойтись без операции? Спасибо большое за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-07 21:17
Здравствуйте, Наталия.

Не вполне понимаю, кому Вы адресуете свой вопрос, в этой категории консультирую исключительно я.

Скажу сразу, что при подобных результатах обследований без очной консультации врача-эндокринолога Вам не обойтись. При размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием как раз для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего врача-эндокринолога в поликлинике по месту жительства. После получения результатов можно будет говорить о необходимости операции.

Что касается результатов анализов, то они говорят о том, что щитовидная железа Вашей мамы не справляется со своей функцией и в её организме присутствует дефицит тиреоидных гормонов. Такое состояние называется гипотиреоз.
Сейчас Вашей маме необходимо сдать анализ крови на Т4 свободный (это нужно сделать до проведения пункционной биопсии). После получения результата будет подбираться дозировка препарата для заместительной гормональной терапии.

С уважением, Надежда Сергеевна.