Коррекция назначения

Спрашивает: helenazay
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, летом этого года я сдала анализы на гормоны щитовидной, по совету знакомой, потому как не могу похудеть. Летом ттг 3.08, т3- 2.54, т4 свободный - 0.852, Атпо - 507.4, аттг - 626.
Узи - правая - 22+21+52, объем 11.5, левая 21+18+51, объем 9.2, перешеек 3.4. Учись сказала что у меня аутоиммунный тревожить. Эндокринолог посоветовал принимать селен и йод. Принимаю с лета слоевища ламинарии по чайной ложке натощак. Помогает мне с запорами. В интернете почитала симптомы, оказалось всё мои. А я никогда не обращала внимания, думала это нормально. В конце ноября сдала анализы. Сдала уже в Китае. FT3 - 2.98, FT4 -1.04 (норма 0.93-1.7), TT3 106.7, TT4 - 4.08 (норма 5.1-14.1), TSH (ТТГ) - 12.72 (норма 0.27-4.2), A-TG 359.9, A-TPO 763.3. Китайский врач назначил euthyrox levothyroxine sodium в дозировке 50 мг в течение месяца, потом снова контроль анализов. Посоветуйте, пожалуйста, правильно ли назначил врач лечение. Нужно ли принимать селен? Отказаться от ламинарии мне будет тяжело, она мне действительно помогает. Я делала перерыв один месяц и пила дюфалак, но теперь снова сижу на ламинарии. В интернете прочитала что нужно принимать витамины b12 и D. СПАСИБО
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-30 10:53
Здравствуйте, Елена.

Прежде всего, укажите даты сдачи и нормы для всех анализов.

Какой у Вас рост и вес?
Что Вас беспокоит по самочувствию помимо запоров?
Какие медикаменты Вы сейчас принимаете помимо ламинарии?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-11-30 11:55
Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ! Я третий год работаю в Китае преподавателем, приезжаю домой только летом.
Мой рост 1.76 м, вес - 96 кг. Я несколько раз в неделю хожу в спортзал и в бассейн. Здесь не ем жареное. Основная еда это овощи и каши, иногда мясо. Но ем много фруктов, правда.
Помимо ламинарии или дуфалака, начала принимать euthyrox levothyroxine sodium, первые два дня по 0.25 и еще два дня по 1 таблетке 0.5 (на сегодняшний день выпила 3 таблетки только). Больше никакие лекарства не употребляю. Но когда у меня менструация, первые три-четыре дня я живу на обезболивающих, без них просто умираю. К гинекологу хожу каждый год - узи, анализы- все нормально, последний раз была в августе. Правда на гормоны никогда не сдавала.
Никто и никогда мне не советовал обратиться к эндокринологу, поэтому даже не представляла, что у меня есть эта проблема.
Я считала что это норма, но прочитала в интернете симптомы гипотериоза - снижение памяти, сниженное настроение, бледная сухая и холодная кожа (кожа настолько сухая, что как перхоть с нее сыплется, хоть я и мажусь, но это у меня пропадает в Киеве, поэтому я думала что это из-за Китая), неустойчивая к холоду стала, правда у меня усиленное потоотделение (но я это связываю с избыточной массой), усиленное выпадение волос и ломкость ногтей (это уже давно у меня), боли в спине и шее. Трудно сказать симптомы. Я была уверена что это нормально и всему находила причину, а оказалось, что это симптомы заболевания. Глотать мне не трудно, что щитовидка увеличена не чувствую. И еще у меня у мамы проблемы со щитовидкой. Но не знаю точно какие. Она давно не проверялась. Сейчас она тоже пошла сдавать анализы, когда выяснилось что у меня. Я анализы просто пошла сдать, потому как знакомая, которая похудела на 60 кг посоветовала проверить.
Первые результаты исследований 04.08.2016 Врач мне сказала, что ничего страшного нет. Это нормально. А что щитовидка увеличена, так это потому что я большая.
ттг 3.08 (норма 0.27-4.2 мкМЕ/мл),
т3- 2.54, (норма (норма 2.0 - 4.4 пг/мл),
т4 свободный - 0.852 (норма 0.93-1.7 нг/дл),
Атпо - 507.4 (норма до 34 МЕ/мл),
аттг - 626 (норма до 115 МЕ/мл)
рецепторы ТТГ - менее 0.3 (норма до 1.75МЕ/мл).
Анализы в Китае 26.11.2016
FT3 - 2.98 (норма 2-4.4 pg/ml),
FT4 -1.04 (норма 0.93-1.7 ng/dL),
TT3 - 106.7 (норма 800-200 ng/dL),
TT4 - 4.08 (норма 5.1-14.1 ug/dL),
TSH (ТТГ) - 12.72 (норма 0.27-4.2 нIU/ml),
A-TG 359.9 (норма менее 115 IU/ml),
A-TPO 763.3 (норма менее 34 IU/ml).
Спасибо вам большое за понимание и внимание
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-30 12:15
Результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит.
Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (аттпо, аттг) к собственной щитовидной железе. Именно за счёт действия этих антител на щитовидную железу у Вас развился гипотиреоз (снизился уровень гормонов щитовидной железы). Гипотиреоз у Вас присутствовал ещё в августе 2016 года, Вам необходимо было начинать лечение уже тогда.

Сейчас Вам назначили вполне корректное лечение (на русском Ваш препарат имеет аналогичное название -- Эутирокс). Дозировка препарата в 50 мкг -- стартовая, в дальнейшем она будет корректироваться по результатам анализов в динамике. Я рекомендовала бы сделать контрольные анализы на ТТГ и Т4 свободный несколько позже, через 7-8 недель после начала приёма препарата, но корректнее придерживаться рекомендаций врача, который ведёт Вас в очной форме.
Уровень антител в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака и приёма других медикаментов. В день повторной сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Препараты йода и селена при аутоиммунном тиреоидите противопоказаны, поскольку могут приводить к дальнейшему ухудшению функции щитовидной железы. Ламинарию Вы при необходимости принимать можете.
Что касается витаминов, то Вам подойдут любые доступные поливитамины (необязательно именно витамины В12 и D), принимайте их в течение 2-3 месяцев.
Елена 2016-11-30 12:41
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-30 12:45
Пожалуйста, здоровья Вам.