Влияние ТТГ на ожирение

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Была язва 12перстной кишки, гастрит, миомы
Здравствуйте, Последние 3 года безуспешно борюсь с ожирением. Началось все резким набором веса при обычном питании, повысился холестерин 6.8, ТТГ стали около 5 (с 2010 года были стабильно 4). Появилась усталось, головокружение, сонливость, плаксивость, либидо на нуле, живот стал большим (при фигуре груша вес обычно уходил в бедра, а тут поправился верх и живот). Врач посмотрела, сказала все в норме по референтным значениям, меньше надо жрать, больше двигаться и все будет! . Прошел год, весь год ходила в спортзал, занималась с личным тренером, бассейн, прогулки с собакой, питание белки плюс овощи, 1200 ккал. Итог года - +10 кг, Вес с 70 до 80, живот как на 7 месяце, поставили жировой гепатоз! Это при отсутствии сахара, углеводов и жирных продуктов в рационе! Врач на это сказала, надо есть жир! Это Вы поправились потому что жир не едите! Ок. Нашла информацию о кето-питании. Начала с 1 апреля 2020. Рацион жиры, белки и зеленые овощи - 1200 -1500 ккал в сутки. Много овощей. Интервальное голодание 6/18. Итог 4 месяцев - немного ушел живот, гепатоза больше нет, ушло вздутие, наладился стул, активность повысилась. Но вес почти не уходит. Проверила женские гормоны - все в норме! Ищу причины. Сдала анализы: ТТГ - 7.6 Т4 - 17 Пмоль (норма 11,5 - 22,7) Т3- 4.17 пмоль (норма 3,5 - 6,5) Витамин Д - 21, Витамин B12 - 359 Витамин В9 - 22.56, Ферритин 15,7. Холестерин общий - 7.15, ЛПНП - 5.08, ЛПВП - 1.65. АСТ, АЛТ в норме. То есть за год повысился ТТГ и Холестерин. Есть ли связь? Анализы на Антитела к ТПО - 32ме (норма) Антитела к ТГ - меньше 15ме (норма) только за 2018 год. Сейчас эндокринолог отказалась их назначить, сказала, что они сдаются раз в жизни и не меняются. Эндокринолог не советует принимать гормоны, говорит Вы едите много, вот и поправляетесь, ТТГ не имеет отношения к весу! А гормоны принимать пока не надо, иначе придется принимать их постоянно! Подскажите как действовать? Надо ли начинать Эутирокс? Может ли причина ожирения быть в повышенных ТТГ? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июня 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-22 00:09
Здравствуйте, Элина.
  1. "То есть за год повысился ТТГ и Холестерин. Есть ли связь? " – да, при декомпенсированном гипотиреозе уровень холестерина может повышаться.
  2. "Надо ли начинать Эутирокс? " – я рекомендовала бы, но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу. Решающими будут являться рекомендации очного врача, не мои.
  3. "Может ли причина ожирения быть в повышенных ТТГ? " – нет. При нормальном уровне Т4 свободного ТТГ никак не влияет на самочувствие.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
СОФИЯ 2020-06-22 01:16
Большое спасибо за ответ!

1. За последние три года вес рос, проверила анализы, Ттг и холестерин росли вместе с весом. Спорт, диета, подсчёт калорий результата не принесли. Но Вы говорите, что Ттг на вес не влияют? Как и на самочувствие?
2. Как объяснить тогда такие симптомы как усталость, сонливость, агрессия, головные боли, давление, ухудшение памяти? Напомню проверилась вдоль и поперёк, все остальное в норме. Ферритин 15, может ли он влиять?
3. 4 месяца на кето-диете. Ем утром 2 яйца, авокадо, кофе. Вечером кусок мяса 100гр плюс салат овощной, орехи. Полностью исключила углеводы, сахар, крупы, муку, фрукты. Живот почти не ушёл, вес стоит. Инсулин низкий, сахар норма. Если не Ттг влияет на то, что не получается похудеть, то тогда что ещё может быть? Спасибо за ответы, это очень важно!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-22 01:22
  1. Да.
  2. Этот вопрос нужно обсуждать со своим семейным врачом (терапевтом). Вы описываете совершенно неспецифические симптомы, которые могут встречаться при десятках различных патологий.
  3. Прежде всего, нужно корректировать питание (вместе с диетологом) и работать с инструктором по фитнесу. На той диете, которую Вы описываете, похудеть было бы крайне сложно. Начните с консультации диетолога сайта, это как минимум.
СОФИЯ 2020-06-22 12:12
1. Я начала как раз с диетолога и инструктора по фитнесу, когда набрала первые 10 кг за три месяца. Мне назначили дробное 5 разовое питание, белок и овощи, подсчет калорий. Плюс занятие с тренером 3 раза плюс бассейн. НЕ ПОХУДЕЛА. Видимо все думают, что раз человек не худеет на дефиците калорий, то жрет тайно. Чтобы этого не делать, я веду дневник, все взвешиваю и записываю. Калорийность моего питания составляет 900-1200 ккал. Сахар и выпечку в принципе и не ела уже лет 10 как. Поэтому и странно, что никак не получается похудеть!
2. 2 года обезжиренных продуктов, никаких быстрых углеводов, утром овсянка, днем нежирное мясо и творог, овощи. Набрала еще 10 кг. При этом холестерин вырос с 4 до 7. КАК?
3. Кето-диета - это специальное питание, на котором худеют в основном все. Это лечебная диета, очень прогрессивная. Кстати, в марте мне поставили диагноз жировой гепатоз, а в конце мая - повторное узи показало, что печень в норме! Три месяца кето-диеты. Если Вы не в курсе, то советую вникнуть! Здоровья!
4. Вы пишите на таком питании сложно похудеть - а это по калориям 1000 ккал всего. А на каком надо худеть тогда?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-22 12:22
  1. Вопроса ко мне здесь нет.
  2. Первая же очевидна ошибка – обезжиренные продукты. Повторю, Вам нужно работать с грамотным диетологом.
  3. Вопроса ко мне здесь также нет. Такие "очень прогрессивные" и "безопасные" диеты я своим пациентам не назначаю.
  4. Дело не в калораже. Дело в наборе продуктов и их распределении по времени суток. Если, как Вы пишете, за 2 года правильного, с Вашей точки зрения, питания Вы не только не нормализовали вес, но и набрали его, то логично было бы предположить, что питание далеко не такое "правильное", как Вам кажется. Повторю в который раз, Вам нужен грамотный диетолог. Всего доброго.
СОФИЯ 2020-06-22 14:39
1. Вопросы все к эндокринологу! К вам обратилась уже в последнюю очередь после диетолога и остальных врачей и фитнес тренеров и консультантов!
2. Вы даёте стандартные ответы, отправляете к диетологу, хотя я вам в пятый раз пишу - все проходили, у диетолога была! С тренером занимаюсь! Схем питания разных перепробовала уйму! Ттг и холестерин повысились за три года! Але! Что ещё нужно?
3. Диетолог направил к эндокринологу, а эндокринолог говорит, идите обратно, это не моя проблема, хотя Ттг повышен, все симптомы на лицо! Вот такие специалисты, Спасибо и на этом! Проблема не решена ни разу!
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-22 14:46
Про ТТГ я написала Вам ещё в самом первом сообщении. Что да, его нужно корректировать при помощи приёма гормонального препарата, и нет, на вес он не влияет. Общение с десятками восклицательных знаков и в тоне "Але! Что ещё нужно?" – с этим не ко мне, пожалуйста. Всего доброго.
Татьяна 2020-08-18 19:48
Здравствуйте. У моей мамы уже много лет гипотиреоз. С марта ещё мучается герпесом, из-за которого очень много лежит и очень мало ходит (просто не может иногда вообще на ногу наступить). Этот самый герпес вдобавок с карантином мешает нормально обследоваться. Из анализов у неё повышен ТТГ, тиреоглобулин ниже нормы, а вот Т4 и Т3 я найти не могу, врачи могли и не назначить (последние месяцы только на дому всё, но эндокринолога ни разу к нам не направляли). Меня беспокоит, что она немного похудела. С чем может быть связано похудание? Я читаю симптоматику, всё совпадает с гипотиреозом, кроме веса (везде пишут, что при диагнозе наоборот идёт набор веса). С чем это может быть связано? Похудание из-за долгого лежания возможно или где-то ещё искать причину?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-18 22:08
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, гипотиреоз в любом случае не может быть причиной снижения веса. Сколько лет Вашей маме? На сколько она похудела и за какой промежуток времени? Какой у неё сейчас рост и вес?
Татьяна 2020-08-19 00:58
Ей 82 года, она уже давно маловато двигается, но такой лежачий образ жизни, как с конца марта этого года она никогда не вела. Что касается веса, то давно не взвешивалась. Весила она около 60 кг, рост 159 см или чуть ниже. По её субъективным ощущениям похудела на пару килограмм за время болезни (конец марта - настоящее время).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-19 09:24
Татьяна, в такой ситуации нужно начинать с консультации семейного врача (терапевта). По части эндокринологии – проконтролировать уровень глюкозы крови и ТТГ (если не делали этого более 3 месяцев).