Консультация по соотношению гормонов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! Мне очень нужна Ваша консультация. Я наблюдаюсь у эндокринолога уже 4 года. Не омню точно, но сначала показатель ТТГ был больше 100 мМе/л. Когда начала принимать L-тироксин, похудела на 25 кг. В прошлом году вес снова начал прибавляться (плюсом 15кг), отечность лица. ТТГ ушел в минус, стал меньше 0,001 мМе/л. В настоящий момент (уже три месяца) принимаю L-тироксин 150 мл. Похудела всего на 2 кг. За все это время сдавала только ТТГ. Сейчас по своей инициативе сдала ТТГ, Т3 свободный и Т; свободный. Не знаю точно, нужна ли была в этом необходимость. В рузультате - ТТГ=0,88 мМе/л, СТ3=8,14 пмоль/л, СТ4=17,1 пмоль/л. И, если честно, очень хочется сбросить вес. Врач говорит, что это из-за нарушения работы щитовидки. Но по резултатам кажется, что все гормоны в норме. Хотелось бы услышать мнение еще одного специалиста по результатам анализа. Может, сменить лекарство или дозировку? Заранее огромное-преогромное спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-24 19:16
Здравствуйте, Анна.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Какой у Вас сейчас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-07-24 19:34
Еще раз здравствуйте. ! сегодня получила: ТТГ=0,88 мМе/л, СТ3=8,14 пмоль/л, СТ4=17,1 пмоль/л. вес - 105, рост 194
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-24 19:36
Анна, Вы прочли моё сообщение внимательно?
Анна 2018-07-24 19:42
Да, извините. Не совсем.
ТТГ 0,3-4,00 мМе/л,
СТ3 4,0-8.6 пмоль/л
СТ4 10-25 пмоль/л
Еще раз прошу прощения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-24 19:51
Благодарю.
Текущая дозировка Л-тироксина Вам подходит, искать связь веса и гормонов щитовидной железы не нужно. Что стоило бы сделать:
  1. Обследоваться у терапевта на предмет причины отёков.
  2. Сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  3. Сдать обычный анализ крови на глюкозу или, если получается финансово – анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
Это поможет выявить дополнительные эндокринные причины повышения массы тела. Плюс, конечно же, диета №9 или индивидуально составленная вместе с диетологом диета.
Анна 2018-07-24 19:53
Спасибо Вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-24 19:57
Рада была помочь, здоровья Вам!