Высокий пролактин и ТТГ(планируем беременность)

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Сдавала гормоны для определения причин ановуляции(планируем 1,5 года ребенка)
-ЛГ-2,22 (1,1-8,7)
-ФСГ- 5,94 (1,8-11,3)
, эстрадиол - 0,29 (0,05-0,7) -норма,
пролактин-1004мМЕ/л(норма60-600),
ТТГ-3,87мкМОдмл(норма0,23-3,4). Какие еще надо сдать анализы и обследования перед приемом у эндокринолога? Или какое возможно лечение Спасибо
для снижения пролактина гинеколог выписала алактин -0,5 табл/неделя - 1 месяц
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 марта 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-13 20:57
Здравствуйте, Светлана.

По поводу уровня ЛГ, ФСГ и эстрадиола Вам необходимо консультироваться у врача-гинеколога.
Коль скоро гинеколог назначил лечение и для снижения уровня пролактина, то в его назначения я вмешиваться не буду, это не в моих принципах. Однако подчеркну, что прежде всего необходимо выявить причину повышения уровня пролактина. Алактин лишь устраняет симптомы, но не причину. Пролактин может повышаться за счёт повышения уровня ТТГ, также следует пройти МРТ мозга с контрастированием для возможного выявления аденомы гипофиза.

При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Вам необходимо досдать анализ крови на Т4 свободный, после этого врач-эндокринолог подберёт Вам индивидуальную дозировку таблетированного препарата, содержащего гормон щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.