Не понятна причина избыточного веса

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дестония
Здравствуйте, в 18 лет после артроскопии врач эндокринолог прописал мне препарат эутирокс в дозе 125 мкг/сутки. После чего я начала набирать в весе. Прекратила принимать препарат. В 22 я снова очень сильно начала набирать в весе. Врач назначил мне анализы, которые дали следующие результаты:
Тестестерон 1,6 пг/мл при референсном значении <2.85
ТТГ 3,45 МЕ/мл/моль при норме 0,23-3,4
СТ4 н/моль/л 12,54 при норме 10-23,2
пролактин мМЕ/мл 107,30 при норме 67-726
Сахар 5,4 ммоль/л
Гемоглобин 143
Холестерин 4,1
Было так же пройдено узи щитовидки, малого таза и почек. Которые ничего не выявили.
Диетолог рекомендовал пить минимум 2 литра воды и больше двигаться. Но у меня работа очень подвижная, а при потреблении 2 и более литра воды в день у меня появились очень сильные отеки ног. При росте 170 см вешу 90кг. В семье все женщины полные. Жирной пищей не питаюсь. Все только отварное или печенное. Хлеб и сладкое не употребляю вовсе. Местный врач сказал что я просто слишком много ем, ем все каллорийное, возможно ем сладкое, чипсы, пью газировку, соки - но это не так. В последнее время (3 месяца назад) стали появляться волосы в нетепичных местах: лицо, грудь, живот. Стали выпадать волосы на затылке обильно. Что со мной может быть и какие анализы и обследование рекомендуете пройти?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-30 16:05
Здравствуйте, Наталья.
Как давно Вы сдавали анализы, результаты которых приводите? Укажите конкретную дату.
И что сейчас с питанием и физической нагрузкой (подробно)?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты? Если да, то укажите их названия.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-04-30 16:21
Дата сдачи анализов 07.01.2018
дата прохождения обследований 28.02.2018

С физической нагрузкой: Рабочий день с 6 утра до 9 вечера без перерыва. Принимаю товар во всех отделах (у нас их 3) проверяю сроки годности, ратацию, изготавливаю выпечку. Но в последнее время приходится заменять товароведа и бегать по всему магазину проверять наличие товара. Работаю 6 дней в неделю.
По питанию: Питаюсь 3 раза в день чаще ну никак не получается. Завтрак обычно или каша или чай с яйцом (вареным) и сыром.
Обед: Отварная рыба с рисом и печеными овощами
На ужин всегда салат. В течении дня выпиваю минимум 2 литра воды так как в отделе очень жарко.
Из медикаментов принимаю лишь прописанный врачом успокоительный сироп "Валемидин"
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-30 21:41
Фактически, Вы уже прошли часть необходимых обследований, и они были совершенно нормальными. Учитывая, что это было более 3 месяцев назад, их также стоит повторить:
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
• анализ крови на ТТГ;
• анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников);
• анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны).

Также имеет смысл составить себе индивидуальную диету вместе с диетологом, можно начать с консультации диетолога здесь, на сайте. Вы должны понимать, что что ожирение далеко не всегда имеет гормональную причину. В большинстве случаев для нормализации массы тела необходима именно коррекция питания и физической активности.