Повышение дозы гормона, при ттг 10

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24,7
Хронические заболевания: Хр. Пиелоцистит, полекистоз
Здравствуйте, к врачу запись только через 3 недели, раньше все занято. Сдала анализы. У меня АИТ. Возраст 24,7 месяцев, рост 173, вес 120(!). За последние 2 года поправилась на 45 кг, при отсутствии аппетита. Депрессия, апатия.
Врач назначал Эуториокс 50 мкг, при этом ТТГ сейчас 10, т4 св -1.16, т3 св - в верхней границе нормы.
Возможно ли повышение дозы до 75 мкг, пока не попаду к врачу? Я очень хочу убрать этот вес. Сил эмоциональных нет и самочувствие ужасное.
Может мне нужны еще какие лекарства? Врач ничего не говорит.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-13 21:52
Здравствуйте, Анна.
Для начала укажите, пожалуйста, конкретные результаты всех анализов и их лабораторные нормы.
Какие меры Вы предпринимаете для похудения?
Проходили ли какое-либо обследование для выяснения возможных причин повышения массы тела?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-07-25 17:47
Добрый день. ТТГ 10 (при норме 0,27-4). Т4св- 1.16 (при норме 0,93-1,7). Т3св- 3.74 (норма 2,0-4,4)
Занимаюсь кардио. Из продуктов не ем сладкое, мучное. Салаты и мясо. Эндокринолог ничего не говорит, кроме как: нужно наладить гормональный фон. Дополнительных лекарств и обследований не назначает.
Поправлялась резко, во время стрессовых ситуаций (в месяц 15-20 кг). Из признаков гипотиреоза есть всё! Лекарство пью как положено, за пол часа дол еды.
Поправляться начала, после того, как один из эндокринологов отменил эутириокс. Поменяла врача. Пью 75 мкг на данный момент, но в отчаянии и незнаю куда бежать, что делать, чтоб вес начал уходить. Обычный вес до беременности был максимум 85 при росте 173. Ем мало. Много пью воды.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-25 18:29
Анна, вот здесь "Из признаков гипотиреоза есть всё! " Вы себя накручиваете сами. При таком уровне Т4 свободного (он у Вас такой же, как у совершенно здорового человека) никаких "признаков гипотиреоза" быть не может. ТТГ не оказывает никакого влияния на самочувствие.

Повышение дозировки препарата до 75 мкг – хорошее решение. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный нужно будет сдать через 1 месяц.

По поводу веса стоит:
  1. Подобрать индивидуальную диету вместе с диетологом или строго придерживаться диеты №9. "Из продуктов не ем сладкое, мучное" – это не диета для снижения массы тела.
  2. К "Занимаюсь кардио" стоит добавить более интенсивные нагрузки 2-3 раза в неделю под контролем инструктора, если позволяет общее состояние.
  3. Сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс. Это маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности, которая часто является причиной повышения веса.
Аня 2018-07-26 00:40
В том то и дело, что когда интенсивно занимаюсь, могу сознание потерять, иногда поесть себя заставляю, потому что к еде бывает отвращение. Ем до 1000 калорий в день, а вес и на 1кг не стал меньше. Постоянная тошнота. Апатия, снизилась существенно память и психические процессы. Анемия, волосы сыпятся, задержки постоянные, лицо временами отекает. Резкие перепады настроения. Неконтролируются просто. Потом спадает отек. По узи затемнение АИТ. . А вы говорите, что "как у здорового человека"
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-26 00:51
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.