ТТГ-0,21, Т4св - 23,00. Принимать мне эль-тироксин?

Спрашивает: Валентина Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, в 2002 г у меня удалены нижние полюсы обеих долей щит. Железы по поводу узлового зоба. Зоб рецидивировал, отмечался медленный рост узлов и их кол-ва. 30.05.14 выполнена операция - тиреоидэктомия. Наблюдаюсь в поликлинике у эндокринолога. Периодически я делаю соноэластографию, которая пока показывает хорошие результаты. Принимаю препарат "Эль-тироксин". Доза препарата где-то с год тому назад была увеличена со 100 до 125 ввиду того, что повысился ТТГ. В этом году, а именно сегодня, 22.06.2018, я сделала опять анализы. ТТГ- 0,21 при норме (0,35 - 4,94, а Т4св. - 23,00 при норме (9,01 - 19,05) Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне снизить норму приёма гормона или вообще пока отказаться от него. На приём к эндокринологу я записалась на 05.07.2018. Это ещё две недели.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июня 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-22 20:14
Здравствуйте, Валентина Юрьевна.
Вы всё понимаете совершенно верно, текущие результаты анализов свидетельствуют о передозировке Л-тироксина. Переходите сейчас на приём препарата в дозировке 100 мкг. Отменять препарат полностью Вам нельзя ни в коем случае, поскольку в Вашем организме гормоны щитовидной железы больше не вырабатываются.
Если будет такая возможность, то перед очным визитом к врачу стоит сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Или же перенести визит к врачу на более позднее время (ориентировочно через месяц), тогда результаты анализов будут более показательными.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина Юрьевна 2018-06-24 21:40
Спасибо за совет. Я убавила дозу принимаемого лекарства. Судить о результатах РАНО. Улучшились ли результаты моих анализов станет понятно по истечении 6-8 недель. Об этом же мне сказала и сама врач.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-24 21:43
Рада была помочь, здоровья Вам.