Ттг не приходит в норму на фоне лечения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 года назад сдала анализы, т4- норма, ттг-7.8. После года лечения l-тироксином, чуть выше нормы 4.2, врач снизила дозировку, через пол года снова 7.4. Увеличил дозировку, сейчас пью дозу 100 при весе 80, снова 4.2. За эти 2 года вес увеличился на 10 кг. 1. Нужно ли снижать ттг? 2. Из-за чего не помогают лекарства? Пью таблетку натощак за 30 мин до еды. Нужны ли дополнительные анализы? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

4 ответа

Татьяна 2019-02-28 06:13
Простите, сейчас ттг- 6.1. На фоне лечения. Рост 173 вес 80. Принимаю дозировку 100. Ежедневно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-28 20:37
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Да, конечно же.
  2. Причин может быть много – приобретение поддельного препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы, обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта и так далее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-03-02 21:32
Надежда Сергеевна, не могли бы вы подробнее описать почему не помогают лекарства, кроме поддельных таблеток?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-02 22:26
Основные причины я указала выше. Конкретную причину стоит выяснять вместе с лечащим врачом. Теоретически рассматривать возможные причины не имеет смысла.